Подскажите есть ли основания для полного возврата товара?

Могу ли вернуть товар дорогой компьютер серверный 650 тыс руб ?

Здравствуйте , я постарался подробно описать . Поэтому прошу кто готов будет подсказать прочитайте полностью .

Я купил в январе этого года дорогое серверное оборудование за 650 тыс , это один компьютер . по договору " купли продажи ( поставки ) " который мне выдал продавец . Продавец это юр лицо продающее оборудование и имеющее несколько серверных дата центров , поэтому после покупки этот компьютер был размещен на территории дата центра продавца .

Так вот и з договора следует :

- Передача покупателю оборудования осуществляется с обязательным подписанием сторонами универсального передаточного акта

- оплата в рублях рф ндс включен в стоимость

- гарантия 365 дней с момента выпуска оборудования ( даты производства)

- продавец обязан передать оборудование согласно спецификации к настоящему договору

( к договору есть спецификация с названием модели и ценой в уе ( 9000 условных единиц ) так же есть несколько пунктов один из них

1 одна условная единица равна одному доллару США по курсу установленному продавцом.

2 покупатель внес предоплату 8500 условных единиц что составляет 610 тысяч рублей .

3 покупатель обязуется доплатить оставшиеся 500 уе по курсу установл. продавцом на день отгрузки .

4 датой откгрузки считается - дата подписания универсального передаточного акта .

Когда оборудование пришло в офис фирмы , я просто приехал , осмотрел товар визуально и договорился что они его размещают у себя на дата центре ( тоесть товар я не забирал себе ) , при этом со мной заключили второй договор на размещение самого компьютера в их серверном ( дата центре ) в этом договоре есть акт приема передачи от меня к фирме , указано название компьютера и его серийный номер.

Но никакой передаточный акт о котором трижды сказано в договоре поставки мне так и не дали, я ничего не подписывал больше , я просто оплатил остаток 500 долларов менеджеру при осмотре товара и мы разошлись .

только в переписке может быть в старом телефоне есть мой вопрос дадут ли мне документ что я полностью оплатил а менеджер в ватсап ответил что не парься все нормально .

Теперь суть . Аппарат за 11 месяцев работы ломался дважды . мне просто в чат боте писали после моего обращения что сгорела плата он направлен на ремонт . 1й ремонт был 10 дней .

сейчас аппарат сломался второй раз и мне снова написали сгорела плата отправили на ремонт ( плата возможно другая, там их несколько ) .

После чего начал думать о врозможности расторжения договора по причине повторной поломки .

Я случайно после второй поломки решил написать производителю на е майл, и дал серийный номер аппарата , на что мне ответили что эта модель другая с более низкими характеристиками , не соответствующими по производительности той которую мне продал продавец , далее почитав форумы я понял что вероятнее всего , фирма закупает более слабые модели и меняет характеристики при помощи прошивки , тоесть они просто на слабую модель накатывают прошивку от другой модели , производитель указал все номера плат моей модели и номера других деталей . Тут получается что контора меня обманула я купил компьютер т100 а мне продали т70 ( прошитый до мощности 100 ) .

Так же я заметил, на фото уже сейчас пересматривая что на моем аппарате 2 серийных номера, разные, кто то кто переклеивал наклейку ошибся на одной букве, такого быть не должно , наклейка должна дублировать номер но у меня они разные .

Об этом я пока не сообщал продавцу , чтобы они не подготовились.

В случае суда или экспертиз может ли продавец просто сказать что да аппарат был в ремонте меняли платы , поэтому и серийники на них разные ? может ли продавец сказать что аппарат исправен и мощность т100 выдает , а то что мне там на е майл написали из этой фирмы это возможно просто ошибка ?

Вопрос 1 -

является ли повтрорная поломка существенным недостатком ?

одни юристы ссылаясь на преамбулу и пункт г постановления пленума 28,06,2012 N17 считают что повторная поломка однозначно дает мне право на возврат , другие говорят что к технически сложному товару применяется пункт 14 этого же постановления ( там про невозможность использования более в 30 дней) . и пока рано думать о возврате .

Вопрос 2 , ведь то что мне не дали акт приема передачи товара это нарушение ? нарушение ли то что контора никаких чеков не дает ? мне продали у них не первый товар без чеков , могу ли в претензии намекнуть на такие нарушения .

Я запросил, вчера акты о прошлом ремонте с указанием данных и тог что там ремонтировали , так же запросил акт о существующем ремонте что вышло из строя и что аппарат направлен в ремонт .

Может быть не стоит ждать самого ремонта а сейчас что то писать ?

подскажите есть ли основания для полного возврата товара ?

, Слава, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы приобрели данный товар как потребитель, а согласно преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

то на данные взаимоотношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Вопрос 1 — является ли повтрорная поломка существенным недостатком ?

 Да, является, это следует из преамбулы, согласно которой существенный недостаток  это недостаток, который выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Что касается п. 14 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», то речь в данном случае идет о недостатке ( не о существенном недостатке), это положение отдельно выделено, именно как разъяснение того, что является недостатком технически сложного товара.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Поэтому, при определении существенного недостатка товара необходимо руководствоваться  разъяснением п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» .

Вопрос 2, ведь то что мне не дали акт приема передачи товара это нарушение? нарушение ли то что контора никаких чеков не дает? мне продали у них не первый товар без чеков, могу ли в претензии намекнуть на такие нарушения .

Вы можете предъявить требование о возврате денежных средств и без чека. На это указано в  ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Основанием для полного возврата денежных средств будет являться именно то, что это существенный недостаток товара, а именно то, что это недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Необходимо предоставить доказательства этого в суде.

Либо просить суд об истребовании доказательств того, что ремонт уже производился, ходатайствовать об истребовании актов о прошлом ремонте с указанием данных, если требование  о возврате уплаченной за такой товар суммы не будет удовлетворено добровольно Продавцом.

Вы можете направить сейчас требование Продавцу о возврате уплаченной за такой товар суммы, ссылаясь на существенный недостаток товара, так как Вы пишите, что

Аппарат за 11 месяцев работы ломался дважды. мне просто в чат боте писали после моего обращения что сгорела плата он направлен на ремонт. 1й ремонт был 10 дней. сейчас аппарат сломался второй раз и мне снова написали сгорела плата отправили на ремонт ( плата возможно другая, там их несколько ) .
Слава
Клиент, г. Москва
Нужно ли дожидаться окончания второго ремонта? который сейчас вроде как начался? или можно сразу писать перетензию?

Если Вы уже написали требование о ремонте то необходимо дождаться окончания ремонта. Поскольку согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе на выбор заявить одно из требований.

А вот иные требования, а именно о полном возврате денежных средств Вы можете заявить, если срок ремонта — утранения недостатков будет не соблюден, или после устранения будет опять выявлен недостаток.

Согласно ч. 2 ст. 23  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.
1. Вы вправе вернуть товар в связи с неустранимыми недостатками. Однако с учетом повторного ремонта, придется ждать когда он закончится, чтобы получить товар обратно и принять соответствующее решение с учетом состояния компьютера после ремонта.
Вместе с тем отсутствие чека прямо указывает на нарушение Закона о защите прав потребителей. Для последующего разрешения ситуации, вам не нужно намекать продавцу об этом, а затребовать квитанцию, так как она будет необходима на случай обращения в суд.
2. Что касается несоответствия товара заявленным характеристикам (перепрошивка), в этом усматривается введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств товара, что также позволяет вернуть товар, причем независимо от наличия/отсутствия неисправностей.
Кроме того, перепрошивка может являться отдельным недостатком, поскольку осуществлено вмешательство в технически сложный товар.
Если компьютер «кастомный», об этом продавец был обязан сообщить покупателю перед продажей.
Согласно п. 2 статьи 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Направьте предварительно письменную претензию о возврате денежных средств за товар с недостатками, где укажите основание возврата (неисправность, возникшая после повторного ремонта или продажа товара, несоответствующего заявленным характеристикам/отсутствие/сокрытие информации о перепрошивке). Если не вернут деньги, обращайтесь в суд.

Слава
Клиент, г. Москва
Вы пишите про неустранимый недостаток, а вот выше ответ, Ваша коллега считает что повторный ремонт и является существенным недостатком ( тот который появляется после устранения ), поэтому не подскажете, повтрорный ремонт это существенный недостаток? Зачем ждать его окончания? и еще, сам аппарат стоит у продавца в дата центре я к нему вообще не имею доступа. что касается серийных номеров и несовпадений модели, это мне ответили на запрос по е майлу производитель этого оборудования, из китая. Тоесть у меня нет заключений или чего то еще, есть аппарат с серийником на дата центре продавца и у меня на почте ответ что этот серийник принадлежит более младшей модели. ( про прошивку, это уж я даже незнаю как доказывать )

Существенный недостаток это и есть неустранимый.
Из преамбулы Закона о защите прав потребителей (абз.9) следует, что существенным недостатком товара является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Что касается несоответствия, для этого может потребоваться экспертиза. Но для начала ответа производителя будет достаточно. Сделайте скриншоты и приложите к претензии

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Слава

Для начала необходимо изучить договор. На какой конкретно компьютер был договор указаны ли в договоре были его характеристики проверяли ли вы их при получении.

Для начала нужно указать что компьютер является сложным техническим товаром.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

П 7.

 Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины являются технически сложным товаром.

Теперь по вопросу существенного недостатка.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Вот например

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2014 по делу N 33-5603/14

Другой момент как вообще вы будете подтверждать что компьютер отправлялся дважды на ремонт есть ли у вас какие либо документарные доказательства подтверждающие данный факт ?

Далее продолжу

нарушение ли то что контора никаких чеков не дает ?

Да это нарушение данная организация должна была выдать чек так как не является исключением согласно ст 2  Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

А именно статьи Статья 14.5. Коап

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/#:~:text=Кодекс%20Российской%20Федерации%20об%20административных,(см.%20текст%20в%20предыдущей%20редакции)

Что же касается чека то :

Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа потребителю в возврате товара, не лишает его права ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ).

Хорошими доказательствами будут :

выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17);
свидетельские показания (например, если в момент покупки с покупателем был друг или супруг, которые могут это подтвердить).

Запросите выписку с карты банка

Далее продолжу