Могу ли я выписаться из квартиры и сразу подать заявление о пересмотре дела?

Прописана в квартире (муниципальная не приватизирована). Накопился долг по жкх. Дело ещё НЕ ушло к приставам, то есть фактически взыскание ещё не началось. Могу ли я выписаться из квартиры и сразу подать заявление о пересмотре дела?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я выписаться из квартиры и сразу подать заявление о пересмотре дела?

 Евгения, добрый день! Нет, в описанной ситуации выписка из данной квартиры не повлияет на вопрос с ранее возникших долгом по ЖКХ ( ст. 155 ЖК РФ). А так вправе конечно сняться с регистрационного учета, это Ваше право.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Могу ли я выписаться из квартиры

 Выписаться (сняться с регистрационного учета) — это Ваше право, никак гне связанное с наличием задолженности или возбуждения приставом, исполнительного производства.

А, что, конкретно, Вы задумали?.. Пока не могу уловить Вашу мысль. Можете пояснить это?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
В судебном иске указано три лица (солидарное). По факту взыскание ещё не начато, у меня есть 10 дней на заявление о пересмотре. Если я выпишусь сейчас и подам в этот срок заявление о том, что не прописана в квартире, могу ли рассчитывать на пересмотр?
и сразу подать заявление о пересмотре дела?

 Долги по ЖКУ, взыскиваются в рамках приказного производства (до 500 000 рублей).

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

 …

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Если исполнительным документом является судебный приказ, то подавать письменные возражения в суд Вам нужно незамедлительно, а не сниматься, для начала. с регистрационного учета, так как срок на принесение указанных возражений ограничен законом десятью днями — с  момента вручения (получения) должником, копии судебного приказа

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ его Вы можете отменить в течении 10 дней.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно просто письменно написать возражения и указать на несогласие с приказом. Это уже является достаточным для его отмены.

Однако далее взыскатель уже может обратится в порядке искового производства. И Ваша «выписка» никак не повлияет на уже образовавшуюся задолженность.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения

В данном случае это не будет иметь смысла так как долг был получен в прошлом.

Согласно ст 153 ЖК рф

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

Так как ваша выписка сейчас не может повлиять на отношения которые возникли в прошлом смысла это не имеет. Необходимо и учесть тот факт что вы потребляли коммунальные услуги.

Однако есть смысл попробовать оспорить решение суда или судебный приказ в вопросе пеней если таковые имели место быть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

61. Если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 ГК РФ он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено. Например, не допускается увеличение размера неустоек, установленных частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации за несвоевременное и/или неполное внесение лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Евгения надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.