2 1 процент в Пенсионный фонд

Здравствуйте! Вопрос по налогам ИП.

Мой контрагент выставляет работы под 9%, обосновывая это тем, что есть дополнительные расходы, которые он учитывает сверх УСН 6%. Пишет так:

1) 6 процентов УСН в налоговую.

2) 1 процент в Пенсионный фонд.

3) Фиксированные платежи в ПФР 45.842р.

Комиссия банка ежемесячная. Бухобслуживание. Комиссии за переводы денег на карту физлица.

У нас в индустрии все ставят 8-10% по рекомендациям бухгалтеров.

Действительно у нас в индустрии ставят 8% и это считается уместным, но 9% перебор. Нужно помочь сформулировать отказ. Правильно ли я понимаю, что если ИП вовремя платит 1 процент в Пенсионный фонд, то налоговая база снижается и в общей сумме налог 6%, а не 7%?

, Валерия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще непонятно, причем тут налоги, которые платит Ваш контрагент. Все налоги должны быть в цене услуг (работ), а каковы они, Вас как контрагента волновать вообще не должно.

Кроме того, если речь идет об УСН, то ИП, который работает единолично, вправе зачесть собственные фиксированные взносы в СФР в счет уплаты своего налога.

 Согласно п.3.1 ст. 346.21 НК РФ начиная с 1 января 2023г.  уменьшение происходит на подлежащие уплате взносы:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период,на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.

Т.е. даже не вовремя платит, а исчисляет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все что Вы перечислили является расходами исполнителя, но не заказчика. Другое дело, что исходя из принципа свободы договора, стороны могут оговорить любой порядок ценообразования

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Правильно ли я понимаю, что если ИП вовремя платит 1 процент в Пенсионный фонд, то налоговая база снижается и в общей сумме налог 6%, а не 7%?

Не совсем.

Да, взносы уменьшают налоговую базу. Но ИП без сотрудников могут снизить налог полностью, а ИП с сотрудниками и ООО — не больше 50% от суммы налога.  НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога. Кроме того все зависит от дохода ИП, то есть это не строго 1% процент.

Нужно помочь сформулировать отказ.

Отказа будет обоснован не нормах закона, цена сделки законом в Вашем случае не урегулирован, а экономической целесообразностью, цена выше рынка, у конкурентов цена ниже и т.д.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вопрос именно в том, что Тотал исчисляет ИП 6%, если уплачивает ПФР? ИП без сотрудников. С какой суммы это уже свыше 1%?

Тотал исчисляет ИП 6%, если уплачивает ПФР?

Безусловно. И контрагент не видит доход ИП и на какую сумму взносов в итоге был уменьшен налог. По расчету нужно смотреть доход ИП.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

    А отказ от чего? Договор у Вас есть? Условия по оплате в нем отражены? Если да, применимы именно те условия на которых договор заключен. Односторонний отказ от условий договора или их изменение недопустимы, за исключением случаев предусмотренных законодательством  — ст. 310 ГК. Если нет — Вы просто не соглашаетесь на его заключение и все.

    Что касается страховых взносов ИП на УСН доходы — фиксированные взносы и 1%, то налог УСН уменьшается на сумму данных взносов — Письмо  ФНС  от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и/или ПСН, вправе уменьшать налоги (авансовые платежи по налогу) на страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со статьей 430 Кодекса, что предусматривает уменьшение на указанные страховые взносы без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/13825669/?ysclid=lm0q1o7kxk935074817

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Вопрос именно в том, что Тотал исчисляет ИП 6%, если уплачивает ПФР? ИП без сотрудников. С какой суммы это уже свыше 1%?

Налог исчисляет и оплачивает сам ИП, как и страховые взносы. Вам указано — ИП на УСН вправе уменьшить налог на сумму страховых взносов вне зависимости от того уплачены они или нет на момент уменьшения. Это же относится и к сумме взноса в 1% с дохода выше 300 000 рублей. Т.е. ИП на УСН 6% вправе уменьшить свой налог на сумму страховых взносов, которые он должен будет уплатить по установленным срокам. Уменьшение налога происходит вне зависимости от того прошла уже оплата страховых взносов или нет.

Если Вам необходим детальный разбор принципов налогообложения на УСН, в т.ч. и уменьшения суммы налога на страховые взносы — в рамках услуги в чате.