Я не служил, возраст 50 лет, было уже в этом году

Добрый день. Я не служил, возраст 50 лет, было уже в этом году. Могут ли меня призвать?

, Николай, г. Омск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.  В указе Президента нет четкого указания о том, кто и до какого возраста попадает под призыв. В то же время, в личном обращении Владимир Владимирович уточнил, что прежде всего призыву подлежат служившие в вооруженных силах, с боевым опытом и имеющие военно-учетные специальности, но на текущий момент зачисленные в запас.

С полным порядком можно ознакомиться в законе № 53-ФЗ о военной обязанности и службе.

до 50 подлежат призыву рядовые сухопутных (солдаты, сержанты и прапорщики) и морских войск (матросы, старшины и мичманы); до 60 призывают младший офицерский состав в звании лейтенантов (обычно звание младший лейтенант и лейтенант получают выпускники военных училищ, а старший лейтенант и капитан-лейтенант присваиваются через 2-4 года службы в зависимости от заслуг); до 65 подлежат призыву старшие офицеры, начиная со звания майора и до полковника в сухопутных войсках и капитаны первого, второго и третьего ранга ВМС; до 70 призывают высшее командование, начиная с генерал-майора сухопутных войск и контр-адмирала ВМФ.

С уважением Анастасия