Что я должна сделать в правовом аспекте, чтобы выйти на ярмарку со своими пряниками

Я пенсионерка. Занимаюсь дома изготовлением имбирных пряников.До этого момента я не пробовала пряники. В этом году городской клуб рукоделия приглашает меня на Новогоднюю ярмарку. Что я должна сделать в правовом аспекте, чтобы выйти на ярмарку со своими пряниками. И какие законы регламентируют эти правила.

, Екатерина, г. Ноябрьск
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Во-первых, с налоговой точки зрения вы должны получить статус плательщика налога на профессиональный доход в соответствии с Федеральным законом«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Подробную информацию можно прочитать на сайте ФНС
Во-вторых, в соответствии с частью 6 статьи 11 Федерального закона „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ от 28.12.2009 N 381-ФЗ: требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований.

Региональное законодательство включает в себя Постановление Администрации ЯНАО от 05.06.2007 N 285-А «О розничных рынках и организации деятельности ярмарок на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Законодательство о защите прав потребителей включает в себя Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“.

Законодательство об обеспечении санаторно- эпидемиологического благополучия населения включает в себя Федеральный закон „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ.