Как мне получить компенсацию и с кого?

21 марта 2023 года меня сбила грузовая машина с прицепом ( КамАЗ). Со множественными переломами ног я лежала 3 месяца в больнице, потом ещё по пересадке кожи почти месяц. Впереди ещё несколько операций. Я ходить не могу, лежачая пока. Всех врачей и обследования прохожу на дому платно.

Виновник водитель ко мне не приходил. Из ГИБДД тоже никого не было ни разу.

Как мне получить компенсацию и с кого?

, Светлана, г. Новосибирск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Если водитель являлся сотрудником какой-то организации, то компенсацию вы можете получить с нее.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если имело место нарушения ПДД, то нужно в ГАИ выяснить, привлекли ли виновника ДТП к административной ответственности. После получения Постановления о привлечении к административной ответственности вы должны обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального и материального вреда, но обращаться вы должны не к виновнику, а к собственнику авто (в Постановлении будет указано). Как указали ранее, если собственник организация, то Ответчиком будет являться организация. Материальный вред нужно обосновывать, т.е. прикладывать чеки.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, для определения лица, которое будет нести гражданско-правовую ответственность, необходимо понять кто являлся собственником транспортного средства, на каком основании водитель управлял тс (работник, арендатор и пр.).

Кроме того, имеет значение, тяжесть вреда здоровью, который был вам причинен (вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред).

При этом, от тяжести вреда здоровью зависит то, будет ли возбуждено уголовное дело или нет.

В любом случае, в связи с причинением вреда здоровью, вы вправе требовать: а) возмещение такого вреда; б) компенсацию морального вреда; в) утраченный заработок; г) расходы, затраченные на лечение.

Теперь, что касается лица, который должен будет возместить вред.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Таким образом, гражданско-правовую ответственность несет владелец источника повышенной опасности. Далее, если водитель являлся работником организации, то ответчиком будет такая организация.

Если водитель являлся собственником тс, то отвечать будет он сам.

Поэтому, все зависит от фактических обстоятельств дела.

Для начала, вам необходимо будет ознакомиться с административным материалом, в котором будут отражена вся необходимая информация. Там, будет указан собственник тс и иные данные.

С уважением, Соков Д. А.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо получить документы о ДТП из полиции.

Далее обратиться в страховую компанию водителя КАМАЗа.

Если у данного водителя отсутствует полис ОСАГО, то необходимо обратиться в РСА.

Также вы вправе обратиться к виновнику / собственнику транспортного средства, для возмещения морального и материального ущерба.