Получение гражданства РФ для граждан Украины

, Александр, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сначала нужно зарегистрироваться по месту жительства и учету по месту пребывания в РФ, что регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства»

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Т.е осуществить нужно РВП.

Что касается сроков, то смотрите Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Статья 8. «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Далее, нужно получить ВНЖ.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

После РВП нужно получить ВНЖ и после получения ВНЖ нужно прожить в РФ 5 лет, с учетом нормы ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Следует обратиться в УВМ МВД для разрешения этого вопроса.

Вопрос регулируется Приказом МВД РФ от 11.06.2020г. № 417.

Данным приказом утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

В Административном регламенте указаны исчерпывающие требования порядка предоставления государственной услуги / исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги / образцы заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги.