Хочу свою долю переписать на маму (дарственная) нужно ли согласие моего супруга?

Брали с мамой ипотеку по 1/2 у каждой. ипотека до брака моего. когда находилась уже в браке ипотеку выплатила. хочу свою долю переписать на маму (дарственная) нужно ли согласие моего супруга?

, Инна, г. Кемерово
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если имущество не совместно нажитое, а ваше личное, то вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Однако в вашем случае вы выплачивали ипотеку уже находясь в браке из совместно нажитого имущества, поскольку заработок (доход) в этот период тоже считается совместно нажитым имуществом, поэтому здесь вопрос спорный касательно принадлежности вам теперь этой доли на 100%. И ваш муж может оспорить сделку.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе распоряжаться долей по своему усмотрению (без получения согласия), потому что это НЕ совместное имущество, так как оно оплачено до регистрации брака.

Так как в период брака платили ипотеку, и если платили за счет совместных денег (например, зарплата), муж имеет право на компенсацию в размере половины таких платежей.

Инна
Клиент, г. Кемерово
Он имеет право это сделать в течении 3 х лет?(после дарственной) или в любой период?
Инна
Клиент, г. Кемерово
И могу я продать свою долю маме? без согласия мужа? и если в течении 3 х лет он не оспаривает сделку, тогда собственность переходит маме по договору купли-продаже?