Продажа квартиры где несовершеннолетние дети включены в приватизацию

Здравствуете, подскажите пожалуйста я и мои несовершеннолетние дети включены в приватизацию квартиры и являются собственниками,возможно ли прописать их к родителям чтобы продать квартиру?

, Вадим, г. Киров
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим.

Продажа квартиры при наличии доли несовершеннолетних детей — осуществляется только с разрешения ООП (органов опеки и попечительства). Выписать Вы их конечно можете, но продать квартиру без разрешения ООП — нет!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. 1. Прописки не существует, поэтому речь может идти только о регистрации по месту жительства.

2. Регистрация по месту жительства не создает никаких прав для зарегистрированного лица. Зарегистрировать детей вы можете и в другом месте, но они как были собственниками приватизированной квартиры, так ими и останутся. Что никак не позволит вам обойти необходимость согласования сделки с органами опеки.

Поэтому говорить необходимо не о регистрации, а о предоставлении детям в собственность вместо имеющейся другой недвижимости, не хуже по качеству той, которую они  занимают сейчас.

3. Распоряжение недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, возможно только с согласия органов опеки. Неважно при этом, где дети будут зарегистрированы. Важно, чтобы их имущественное положение не стало хуже.

Вадим
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ, подскажите ещё можно ли оформить права собственности с помощью родителей в их квартире чтобы продать эту, жилищные условия у них лучше ?