Поймали с 4, 349 мефедрона, статья 228ч2 на подписку не выпустили на 2 меняца на время следствтя посадилиа СИЗО

Здравствуйте. Поймали с 4,349 мефедрона,статья 228ч2 на подписку не выпустили на 2 меняца на время следствтя посадилиа СИЗО, ранее не судим, не превлекался характеристики хорошие женат, на иждивении сын и двое детей жены, не был замечен в плохих кампаниях и под наркотиками. Какое наказание будет. Реально ли получить условно.

, Анна, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

В том числе при  назначении наказания  по  ч.2   ст.228 УК РФ предусмотрено лишение свободы   на срок от трех до десяти лет.

Суд может постановить считать наказание условным, при назначении наказания  лишение свободы на срок до восьми лет  и, если придет   к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания(ст.73 УК РФ).

Для  условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Со смягчающими  обстоятельствами можете ознакомиться  в ст.61 УК РФ

Например  к  ним относится

г) наличие малолетних детей у виновного;

Хотелось бы обратить внимание  на такое, как  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства и не предусмотренные

ст.73 УК РФ

Какое наказание будет. Реально ли получить условно.

Реальность «получить условно»  в Вашем случае,  будет зависеть от количества лет лишения свободы, которое будет назначено.

Поэтому крайне важно наличие смягчающих обстоятельств, чтобы наказание было назначено до восьми лет лишения свободы.

Окончательный же вывод суда    о наличии  возможности  считать наказание условным, кроме наличия смягчающих обстоятельств,     суд обязан будет    учесть       характер  и степень  общественной опасности  совершенного преступления, личности виновного и  наличии   обстоятельств, которые   дают   основание считать нецелесообразным изоляцию осужденного от общества.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Основания условного осуждения указаны в ст. 73 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Если будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет и суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания — суд вправе постановить считать назначенное наказание условным.

Препятствий для назначения условного осуждения (они указаны в пунктах ч. 1 ст. 73 УК РФ) — нет.

Согласно ч. 2 ст. 73 УК РФ, при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Учитывая личность виновного и смягчающие обстоятельства, перечисленные в вопросе — велика вероятность назначения условного наказания в виде лишения свободы.

Желаю удачи,

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Статья 228 УК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Условное осуждение-ст 73 УК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Суды учитывают полное признание вины, раскаяние.В вашем случае много обстоятельств, смягчающих наказание.Возьмите во внимание следующие моменты: состояние здоровья его, его детей, родителей, супруги.Укажите заболевания и предоставьте справки, если заболевания имеются.Возможно, имело место совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.Если так, укажите каких именно.Обстоятельства, смягчающие ответственность, указаны в ст.61 УК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Просто вам надо донести до суда мысль о целесообразности исправления без изоляции от общества.Линия защиты должна строиться следующим образом: родственники и адвокат предпринимают всевозможные действия по сбору соответствующих документов и предоставлении их в судебное заседание, адвокат в ходе судебного заседания делает упор на обстоятельствах, смягчающих наказание, доказывает суду, что исправление возможно и без изоляции.Но и сам подсудимый не должен занимать пассивной позиции в суде или быть в роли «наблюдателя».Именно он должен дать понять суду, что данная ситуация не повториться, что он глубоко раскаивается.Если слова раскаяния будет произносить только адвокат, должного эффекта не будет.Но раскаяние должно быть не просто на словах.Конечно, многое зависит от суда, но шанс есть.Удачи вам!

Анна
Клиент, г. Иркутск
Может быть что докажут группу лиц, т. к. Задержан был с товарищем только у того 20 гр. Мефедрона нашли в его кармане, он на 51 ст. А муж признал вину, написал явку.я переживаю как бы ещё что нибудь не прилептли.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случаем необходимо особо отметить, что в качестве основного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы (возможно условно).

Наказание в виде штрафа может быть назначено судом только в виде дополнительного. Просто штраф по данной части назначен быть не может.

Если применимость условного наказания с применением ст.73 УК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ фактически не вызывает споров, ведь там без наличия рецидива преступления или отсутствия ранее назначенного условного наказания, суды назначают условное наказание или штраф и без виртуозной работы адвоката, то по ч.2 ст.228 УК РФ.

В этой связи при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, с учетом того что Ваш супруг признал вину, написал явку с повинной, ранее не судим, не превлекался характеристики хорошие и на иждивении сын и двое детей — вполне может рассчитывать на условный срок.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Наказание в виде условного срока по закону могут назначить (об этом Вам написали мои коллеги), но, исходя из практики, я бы не советовал Вам на это особенно рассчитывать. Как правило, если избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то, скорее всего, назначат лишение свободы с реальным отбыванием наказания.

Однако, Вам все-таки рекомендуется собрать тот характеризующий материал, о котором Вам указали ранее, так как наличие положительного характеризующего материала может существенно снизить наказание при признании этот характеризующий материал смягчающим обстоятельством.

Относительно этого:

Может быть что докажут группу лиц, т. к. Задержан был с товарищем только у того 20 гр. Мефедрона нашли в его кармане, он на 51 ст. А муж признал вину, написал явку.я переживаю как бы ещё что нибудь не прилептли.

хочется пояснить, что необходимо знать о показаниях, которые дал Ваш супруг с другом.

Если они пояснили, что приобретали запрещенные средства вместе, то тогда группу, теоретически, могут вменить.

Однако, данный факт, хоть и ухудшает положение супруга, но не критически, так как действе в группе лиц не является квалифицирующим признаком данной статьи (то есть как было 228 ч. 2 УК РФ, так и останется).

Куда хуже, если следствие будет пытаться вменить покушение на сбыт наркотических средств, ст. 228.1 УК РФ

Статья 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

  Здесь, как Вы видите, и наказания значительно строже.

Однако, если следствие изначально не стало вменять данную статью, то и в последствии, также вряд ли будет, если не найдет доказательства сбыта (например в телефонах переписку о договоренности сбыта запрещеннх веществ).