Если да, то на какую статью можно ссылаться?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, работаю сторожем в школе, могу я взять своё личное дело у работодателя и сделать фотографии документов . Если да , то на какую статью можно ссылаться?

, Наталья, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Обязанность вести личные дела есть только у представителя нанимателя, который заключает контракты с государственными служащими, в т.ч. военнослужащими. Другие работодатели не обязаны формировать личные дела, а могут хранить документы согласно утвержденной номенклатуре дел. То есть документы, касающиеся вас,  могут, проще говоря, храниться разрозненно, в разных папках. Но даже если личные дела и ведутся, у работодателя нет обязанности показывать Вам Ваше личное дело и давать его переснимать на фото.

Однако, в силу положений ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).