Могу ли я взять больничный лист в этом случае

Здравствуйте! Меня зовут Владислав мне 25 лет! Я работаю сборщиком заказов в супермаркете с 18 лет, в армию меня не призвали по категории Д, из за плохого зрения минус 14! Моя зарплата за день 2500 с 8:00 до 21:00! Я за месяц получаю 75 000 рублей (с учетом аванса 7000)! Я сегодня в 19:35 пошел собирать заказ, в 20:20 мне поступил последний заказ, я работаю графиком 7/0! Я сегодня возвращался домой, и я начал переходить дорогу по пешеходному переходу, и меня сбивает на средней скорости машина примерно 35-40км/ч! Я получил травму левой руки, получил сильный ушиб! Я хочу взять больничный лист на пару недель! Скажите если я слягу на 1 больничный за все мои года работы на пару недель то моя зарплата в день будет такой же 2 500или понизят из-за больничного листа, и могу ли я открыть больничный лист с получением сильного ушиба руки?

, Владислав, г. Ярославль
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Из-за нахождении на больничном оклад, установленный в трудовом договоре не может быть уменьшен.
Изменить работнику оклад (в меньшую сторону) можно только после получения Вашего согласия в письменной форме и должна иметь обоснование.

С, уважением

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А есть ли у вас трудовой договор? Насколько я знаю, сборщики заказов сейчас чаще работают не по трудовому, а по гражданско-правовому договору. Если вы работаете как ИП или самозанятый, то открыть больничный вы не сможете. Если работаете по ГПХ, то в этом году вы можете уйти на больничный, но выплату никакую не получите.

Если работает по трудовому договору, то ситуация такова.

Сумма больничного зависит от страхового стажа и заработка за два года.
Чем больше стаж — период, когда человек был застрахован на случай болезни, беременности и родов, — тем больше больничный.
Страховой стаж менее 6 месяцев — размер больничного не более МРОТ.
Страховой стаж менее 5 лет — размер больничного 60% заработка.
Страховой стаж от 5 до 8 лет — размер больничного 80% заработка.
Если страховой стаж больше 8 лет — оплатят 100% от заработка.

При этом, учитывается только официальный заработок, на который начислялись страховые взносы. Например, зарплата, премия, отпускные. Серая зарплата сюда не входит.

Владислав
Клиент, г. Ярославль
Да трудовой договор есть, я официально трудоустроен!