Повреждение авто на стоянке бизнес центра. Порядок действий?

Здравствуйте.

На территории бизнес центра, припарковали машину, в бизнес центре арендуем помещение на основании этого предоставляется парковка, въезд на территорию по списку. На припаркованный авто упала облицовка фасада здания, которая не выдержала порыва ветра. Машину сильно повредило.

Какие действия нужно предпринять, чтобы владелец здания не ушел от ответственности.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ну во первых необходимо зафиксировать ущерб. Вы должны вызвать полицию на место нанесения ущерба, что бы в протоколе осмотра были указаны обстоятельства произошедшего, характер и степень повреждений. Далее необходимо оценить ущерб, это делается у профессионального оценщика. Далее Вы пишите претензию владельцу здания, а если Ваши требования не удовлетворены в добровольном порядке, обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Полицию на место для фиксации ущерба

2.Экспертиза по оценке размера ущерба

3.Претензия и одновременно иск в суд о возмещении ущерба.

Удачи!!!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну, нужно было сперва вызвать полицию (не ГИБДД) для того, чтобы зафиксировали повреждения. Были должны дать справку о повреждении ТС. Если это сделали — делайте экспертизу по определению стоимости ремонта, и обращайтесь с этой суммой к собственнику здания. Ну, если будет отпираться, подавайте в суд.

Если полицию не вызывали, ищите любые другие доказательства, что именно здесь и именно тогда произошли повреждения (показания свидетелей, записи камер видеонаблюдения, с регистраторов, и т.д.)