Могут ли приставы наложить какой либо арест на эту квартиру?

Здравствуйте. Имеется большой долг по алиментам первой жене. Со второй женой в браке была преобретена квартира в ипотеку, оформлена на жену она и заёмщик. Могут ли приставы наложить какой либо арест на эту квартиру?

, Александр, г. Тобольск

Добрый вечер! Да, могут, если долг действительно большой, как Вы пишете. На имущество, приобретаемое по ипотеке не распространяется правило неприкосновенности, как на единственное жилье, так как имущество находится в залоге у банка. То есть, пока не будет выплачен ипотечный кредит, квартира находится в собственности банка.

Александр
Клиент, г. Тобольск
Не совсем понял. Если квартира в собственности банка как сп могут наложить арест?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» порядке.

В данном случае банк — залогодержатель.