Коллега написала мне в вк требование немедленно и собственноручно выставить оценки в бум.дневник, что я и сделала на следующий день, 07.10.2023 г

Здравствуйте. Суть: я являюсь учителем и классным руководителем дочери коллеги, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком. Её дочь учащачся 9 класса. В этом учебном году электронны журнал начал работать в первых числах октября, ежегодно кроме электронного дневника я выставляла оценки ещё и в бумажный дневник, однако согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536, ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме.

Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается. Но ввиду отсутствия эл.дневника я выставила все оценки на листочки для каждого, т.к. дневники в 9 классе сдавать перестали. Об этом родителей на род.собрании я уведомила. 06.10.2023 г. коллега написала мне в вк требование немедленно и собственноручно выставить оценки в бум.дневник, что я и сделала на следующий день, 07.10.2023 г. Однако 11.10.2023 она написала письменное заявление директору, где написала: требую, чтобы кл.рук. еженедельно собственноручно выставляла оценки в бум.дневник, т.к. иначе нет возможности контролировать успеваемость учащейся. Копию своего заявления она сфотографировала и отправила мне в вк личным сообщением.14.10.2023 я выдала всем учащимся распечатку табеля успеваемости и посещаемости учащегося с текущими и предварительными оценками за 1 четверть из эл.журнала, с личной подписью. Однако, не дождавшись ответа на своё заявление и оценок от меня в бум.дневник собственноручно мною выставленных, коллега позвонила директору с тем, чтобы лично прийти в школу по этому вопросу. Была создана конфликтная комиссия, она пришла с ещё одной мамой из нашего класса, так же, по её словам, должны были прийти ещё 3 человека, но не смогли. Требование то же. Директор по итогу встречи распорядился провести внеочередное род.собрание, на котором я должна буду пояснить, ссылаясь на все нормы, по поводу ведения дневника. Честно говоря, на этой комиссии я не стала пояснять, что ведение ещё и бумажного дневника не входит в мои обязанности. Теперь я хочу подать иск о защите чести и деловой репутации, мои основания: её письменное заявление и вызов меня на комиссию. А её требования и претензии ко мне заведомо ложные, т.к. она не только не может не контролировать успеваемость дочери, но сидит в электронном журнале, в некоторые дни более 2х часов подряд, это при том, что система эл.журнала такова, что если страница не обновляется более 10 минут, то система выкидывает, приходится заходить снова. Так в некоторые дни она нахдилась в эл.журнале по 5-6 часов в день (как раз накануне написания заявления и подачи жалобы на меня). Имеется административный отчёт из эл.журнала. Так же несколько лет назад эта коллега писала заявление директору о том, что не допускается ведение двойной отчётности, как раз тогда мы ещё вели 2 журнала: бумажный и электронный, таким образом, о том, что двойная отчётность недопустима, она прекрасно осведомлена. Копию этого заявления я так же хочу приложить. И вопрос: можно ли считать это дело перспективным для положительного решения в суде и есть ли признаки, соответствующие ст. 152 ГК РФ? Дело принципа, она в нашей школе известная жалобщица, с начала года уже написала 2 жалобы в министерство, 1 в управление образованием района, 1 в прокуратуру, 1 в комитет по правам ребёнка - это всё на школу. Ну и на меня вот это всё. На меня она уже в течении 4х лет искала возможности написать жалобы, но я всячески гасила любые её порывы, постоянные уступки и уговоры с моей стороны, в том числе нескольких детей она также пыталась привлечь, каких сил стоило не допустить этого, ужас! Сейчас я настроена принципиально. Естественно компенсация морального вреда, но вопрос денег здесь исключительно в качестве наказания, чтобы отпало желание жаловаться. Были мысли написать за клевету, но там такая серьёзная статья..

, Светлана, г. Великий Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут