Здравствуйте, по поводу заработной платы, есть целевой показатель, но он не выплачивается, так как люди рассчитываются и уходят в отпуск

  • IMG-20231107-WA0020
    .jpg
  • IMG-20231107-WA0019
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Речь идет о повышении средней заработной платы работника соответствующих сфер, указанных  в   Постановлении Правительства Саратовской области от 18.10.2023 № 948-П  «О повышении оплаты труда отдельных  категорий работников бюджетной сферы", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://minobr.saratov.gov.ru/docs/68/33860/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Правительство Саратовской области, обязывает исполнительные  органы власти    осуществляющим функции учредителей,  своим Постановлением  от 18.10.2023 № 948-П  «О повышении оплаты труда отдельных  категорий работников бюджетной сферы", произвести повышение оплаыт труда рассматриваемым категориям работников.

Из Постановления следует:

1.Исполнительным органам области, осуществляющим функции и полномочия учредителей подведомственных государственных учреждений Саратовской области, обеспечить повышение средней заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы

Дарья
Клиент, г. Москва
А можно по телефону?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии со ст. 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

В Вашем случае повышение заработной платы производится на основании Постановления Правительства Саратовской области от 18.10.2023г. №948-П.

В соответствии с указанным Постановлением исполнительным органам Саратовской области, осуществляющим функции полномочия учредителей подведомственных государственных учреждений
Саратовской области необходимо обеспечить повышение средней заработной платы
отдельным категориям работников бюджетной сферы.

Таким образом, речь идет не о конкретном повышении в цифровом выражении заработной платы (окладов) для каждого работника из определенной категорий работников, должностей, а о повышении средней заработной платы для указанных в Постановлении категорий.  В соответствии со ст. 135 ТК РФ оплата труда устанавливается в соответствии с условиями трудового договора согласно действующим у данного работодателя системам оплаты труда. Любые изменения должны быть оформлены документально в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Работодатель оформил документально изменения, касающиеся оплаты труда?

Нам говорят что у нас единый у медперсонала отдельный фонд с которого с которого начисляется начисляется заработная плата но при этом у нас есть целевой показатель 40.000 но главный бухгалтер говорит то что с этого котла начисляются расчёты отпуска премии и так как у нас уволили сотрудники у нас стимулирующий фонд уменьшился и поэтому у нас вместо 40.000 грязными вышло 20.000 зарплата верно или нет имеют право не доводить до показателя или нет если как по её словам мы пользуемся с одного бюджета и мы его как бы израсходовали

Вам необходимо направить работодателю письменное обращение с требованием предоставить сведения, каким образом рассчитывается этот самый целевой показатель, и как обеспечивается выполнение Постановления Правительства Саратовской области от 18.10.2023г. №948-П. По получении ответа определяться с дальнейшими действиями.

Дарья
Клиент, г. Москва
А какая форма обращения? Ни какого оповещения письменно о снижении не было, только общий приказ учреждения на основании постановления

Обращение составляется в произвольной форме. В обращении указываете, что просите предоставить такие-то сведения.

Необходимо ознакомиться с содержанием приказа учреждения. Что там конкретно указывается по изменению оплаты труда