Изначально я вправе спрашивать с доверителя?

Заключили ДКП на земельный участок с представителем продавца по генеральной доверенности. С самим собственником участка не связывались. Оплату произвели в полном объеме в момент подписания ДКП наличными в руки доверительному лицу под расписку, направили на регистрацию ДКП через МФЦ. Пришла приостановка по причине наложения ареста на имущество собственника. Со слов доверителя деньги он передал продавцу в день заключения ДКП. Хочу урегулировать вопрос в досудебном порядке. Изначально я вправе спрашивать с доверителя? Контакты собственника не предоставляет.

, Анна, г. Тюмень
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Надо смотреть из за чего была приостановка. Проверялась ли недвижимость при покупке. Были ли переданы денежные средства и т.д .

Так же нужно смотреть договор есть ли там штрафные санкции  и т.д

Так же можно рассмотреть взыскание с продавца убытков если он знал об аресте но скрыл этот факт.

Согласно ст 393 гк .

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В вашем случае в теории это может быть выгода от сдачи в аренду данного земельного участка.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.