8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на квартиру для гос. Регистрации сделки

День добрый! Собираюсь продать квартиру. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на квартиру для гос. регистрации сделки. Нужен ли кадастровый и технический паспорт? Есть ли срок действия у этих документов?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Составте с покупателем договор купли-продажи. За основу лучше возьмите уже проведённый договор, т.к. не зная как его составлять, могут приостановить регистрацию. Продумайте порядок оплаты, обычно это закладка в банковскую ячейку Покупателем в Вашем присутствии, а условие выемки — Вы предъявляете банку выписку ЕГРП, где будет подтверждено, что собственник квартиры — Покупатель. Распечатайте в трёх экземплярах, оплатите пошлину за регистрацию права 1000 р, если есть тех паспорт — приложите, если Вы в браке — нужно согласие супруги на продажу, либо нотариально заверенное, либо в виде присутствия при оформлении. Все вместе идёте в отделение Росреестра или МФЦ, который уполномочен такие услуги предоставлять. Покупатель может и один пойти регистрировать право, но договор должен быть нотариально удостооверен, при этом помните, что нотариус берёт % от сделки.

Вкратце, так.

0
0
0
0

Дополнение: Вышенаписанное относится к регистрации права собственности. Вы спрашивали про регистрацию сделки. — Это разные вещи. На деле регистрация сделки означает, что предоставленные экземпляры договоров вернут Вам с печатями Росреестра. Это делалось раньше, т.к. было много случаев мошенничества, сейчас сделки не регистрируют а регистрируют только право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие документы приложить к исковому если может
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеются долги по кредитам и ком. платежам, от 2016,2018,2019,2020 годов, которые уже переданы судебным приставам, судебные приставы удерживают из з/п, примерная сумма долгов 300т.р., из собственности есть 1/6 доля дома, источник дохода - ветеранские выплаты, з/п. Может ли человек объявить себя банкротом !? Какие документы приложить к исковому если может !?
, вопрос №4050128, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
Недвижимость
Риэлтор просит сфотографировать документы на квартиру, можно ли это делать?
Продаю квартиру. риэлтор просит сфотографировать документы на квартиру ,можно ли это делать?
, вопрос №4049714, Виктор, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?
, вопрос №4049255, Юлия Сафонова, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.03.2014