Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на квартиру для гос. Регистрации сделки

День добрый! Собираюсь продать квартиру. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на квартиру для гос. регистрации сделки. Нужен ли кадастровый и технический паспорт? Есть ли срок действия у этих документов?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Составте с покупателем договор купли-продажи. За основу лучше возьмите уже проведённый договор, т.к. не зная как его составлять, могут приостановить регистрацию. Продумайте порядок оплаты, обычно это закладка в банковскую ячейку Покупателем в Вашем присутствии, а условие выемки — Вы предъявляете банку выписку ЕГРП, где будет подтверждено, что собственник квартиры — Покупатель. Распечатайте в трёх экземплярах, оплатите пошлину за регистрацию права 1000 р, если есть тех паспорт — приложите, если Вы в браке — нужно согласие супруги на продажу, либо нотариально заверенное, либо в виде присутствия при оформлении. Все вместе идёте в отделение Росреестра или МФЦ, который уполномочен такие услуги предоставлять. Покупатель может и один пойти регистрировать право, но договор должен быть нотариально удостооверен, при этом помните, что нотариус берёт % от сделки.

Вкратце, так.

Дополнение: Вышенаписанное относится к регистрации права собственности. Вы спрашивали про регистрацию сделки. — Это разные вещи. На деле регистрация сделки означает, что предоставленные экземпляры договоров вернут Вам с печатями Росреестра. Это делалось раньше, т.к. было много случаев мошенничества, сейчас сделки не регистрируют а регистрируют только право.