Что делать и как решить вопрос

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку , сделка состоялась, а ключи не дали. Сказали дадут после того так перечислят деньги продавцу. Собственник квартиры уже я по документам . Что делать и как решить вопрос

, Клиент, г. Курск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как следует из вашего вопроса, вы заключили договор купли-продажи недвижимости. Сделка состоялась, право собственности зарегистрировано.

Следовательно, вы являетесь легитимным собственником квартиры, а значит вправе пользоваться последней. Отсюда же вытекает ваше право требовать передачи ключей от прежнего собственника, а если он отказывается это сделать, вы вправе вскрыть замок и попасть в жилое помещение.

При этом, в случае, если вы будете вскрывать замок, уведомите об этом прежних собственников, а также пригласите представителя УК в целях фиксации того, остались ли личные вещи бывших собственников и пр.

Это обходимо для минимизации каких-либо рисков.

С уважением, Соков Д. А.