Я иностранный гражданин, получил отказ в выдаче патента на работу из-за непогашенной судимости, у меня

Добрый день! Я иностранный гражданин, получил отказ в выдаче патента на работу из-за непогашенной судимости, у меня условный срок до ноября 2024 года, соответственно уехать в свою страну я не могу так как раз в месяц необходимо являться в УФСИН для регистрации. Подскажите пожалуйста как мне легально находиться на территории Российской Федерации, у меня жена гражданка России.

, Максим Паруш, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В период отбывания Вами наказания выехать Вы из страны не сможете, на основании ст. 28 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

которой как раз ограничивается выезд в случае если иностранные граждане

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

Это касается и случае условного осуждения.

Срок отбытия наказания при условно осуждении истекает с момента истечения, установленного приговором суда испытательного срока.

ПО смыслу ст. 86 УК РФ с указанного момента считается и погашенной Ваша судимость, которая погашается в отношении лиц, условно осужденных, -по истечении испытательного срока.

Соответственно после ее погашения Вы можете получить патент.

В таком случае у Вас не будет оснований для отказа в выдаче патента в силу Приказа МВД России от 05.10.2020 N 695 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

Максим Паруш
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, с получением патента понятно, а как быть с легальным нахождением на территории России, каждые 3 месяца делать выезд въезд ( до границы и обратно я могу ездить этот момент я уточнял у инспектора УФСИН) либо я могу продлевать регистрацию на основании того что у меня жена гражданка России?

Пока у Вас не отбыто наказание Ваш вызов из страны не представляется возможным. Вы просто не сможете пересечь границу РФ.

Поэтому до ноября 2024 г. именно по причине осуждения Вы и остаетесь в РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Согласно п. 22 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент не выдается

2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7 статьи 18 настоящего Федерального закона;

Одним из таких обстоятельств является наличие у иностранного гражданина непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления.

Соответственно, на данный момент (пока судимость не погашена) получить патент в целях работы в РФ Вы не можете.

у меня жена гражданка России.

 Несмотря на то, что получить патент в России не можете, Вы вправе остаться и пребывать в России на основании п. 10 ст. 5 указанного Закона

 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации… имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Пребывать в РФ на данном основании возможно постоянно, при этом продление (формальная обязанность, заключающаяся в подаче в УВМ МВД документов на продление пребывания) осуществляется раз в год.

Максим Паруш
Клиент, г. Москва
Так же по решению суда я должен возмещать ущерб потерпевшей стороне. Если к моменту окончания условного срока не будет полностью выплачен ущерб, судимость будет погашена или она будет погашена только в том случае если я в полном объеме выплачу ущерб?

Поскольку судимость у Вас условная, то погасится она по истечении испытательного срока (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам следует обратиться в МВД по вопросам миграции по месту пребывания и продлить временное пребывание на срок до 1 года на основании супруги гражданки РФ с регистрацией по месту жительства в РФ

Так, в силу ст.5 ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

При этом, указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Из документов Ваши личные документы, свидетельство о браке и копию документа супруги с регистрацией в РФ