Здравствуйте, можно ли мне устроится в Пожарную часть ( категория работник ) на должность диспетчера

здравствуйте , можно ли мне устроится в Пожарную часть ( категория работник ) на должность диспетчера

, баир, г. Краснокаменск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным Профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта для всех соискателей, которые претендуют на новые должности.

Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям Профстандарта  это поможет Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности.

Доброго Вам дня.