Я работаю в поликлинике, фельдшером на участке с 2010 года, с августа 2023 не потеряв стаж стала работать в г

Я работаю в поликлинике, фельдшером на участке с 2010 года, с августа 2023 не потеряв стаж стала работать в г Новосибирск на прежней должности, в отделе кадров узнала, что в данной полилинике отпуск не 45 дней, как был у меня, а 35, это правомочно?

, Марина, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на дополнительный отпуск есть не у всех медиков. Перечни должностей, работа на которых даёт медработнику право на дополнительный отпуск утверждает Правительство РФ (согласно ст. 350 ТК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482 утвержден перечень должностей медицинских работников, которые могут претендовать на допотпуск.

Такой отпуск предоставляют тем медикам, которые:

— участвуют в оказании психиатрической помощи;

— непосредственно участвуют в оказании противотуберкулезной помощи;

— осуществляют диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных;

— работают с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Продолжительность составляет от 14 до 21 дней в зависимости от основания.

В приложении к Постановлению Правительства РФ от 20.12.2021 г. № 2365 есть также утверждённый перечень должностей медработников, которым установили дополнительный отпуск — 3 дня за непрерывный стаж работы свыше 3 лет в определенных должностях и учреждениях здравоохранения, в т.ч. для фельдшеров.

Кроме того, учреждения имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников в своих локальных актах.

В связи с изложенным, рекомендую Вам в отделе кадров получить разъяснения, на основании каких документов Вам рассчитан дополнительный отпуск. Возможно, на новом месте работы Ваша деятельность не связана болезнями, указанными в постановлении Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482, в отличие от предыдущего места работы.