8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если есть лицензия на фото с фрипик, исходный макет, чек об оказании услуг дизайна, переписка в телеграм с заказчиком

Добрый день.

Являюсь дизайнером карточек для маркетплейсов. Использую фото с сайта freepik.com как часть дизайна. Передаю заказчику фото в растровом формате (без возможности редактирования). Фактом приема-сдачи является переписка в телеграм + чек (работаю как ИП на НПД). Заказчик использует готовые фото на маркеплейсах Ozon, WB. Сейчас у некоторых заказчиков появляются иски от владельцев фотографий (которые также были размещены на шатерсток).

Вопросы:

1. Если есть лицензия на фото с фрипик, исходный макет, чек об оказании услуг дизайна, переписка в телеграм с заказчиком. Является ли это нарушением авторского права правообладателя фотографии или согласно авторскому праву - авторское право на готовый дизайн карточки принадлежит дизайнеру?

2. Является ли чек и переписка с дизайнером аналогом договора на передачу прав на конечный дизайн?

Лицензию фрипиг прикрепляю.

Показать полностью
, Вера, г. Хабаровск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Вера!

без детального анализа ситуации и претензий, на первый взгляд, можно отметить следующее.

Если лицензия freepik.com позволяет использовать изображения путем переработки и т.п., т.е. для создания производных произведений, то вы как автор действуете правомерно. Вы являетесь правообладателем созданного объекта — карточки.

Дальше вы заказчику можете передать исключительное право в полном объеме (отчуждение) или предоставить право использовать его (лицензия). Это может следовать из переписки, но конечно отсутствие нормального письменного договора ситуацию для заказчика осложняет, хотя в целом учитывая факт оплаты и переписку, можно говорить о наличии фактически сложившихся договорных отношений.

В любом случае заказчик должен писать ответ на претензию,  т.к. если все соответствует вышеуказанному, то он использует карточки правомерно. Просто авторы фото размещают их на разных ресурсах и не могут определить законность их использования, либо это вообще работа представителей авторов, которые мониторят чисто технически и не автоматически направляют претензии

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работала в организации, которая предоставляла корпоративный транспорт (такси) Так как я была менеджером, у меня был свой аккаунт на телефоне, чтобы пользоваться данной услугой
Добрый день. Сложилась нестандартная ситуация. Я работала в организации, которая предоставляла корпоративный транспорт (такси) Так как я была менеджером, у меня был свой аккаунт на телефоне, чтобы пользоваться данной услугой. Через некоторое время организация на работе поменялась и появится новый аккаунт для корпоративных поездок. Я уволилась, но при этом у меня был старый действующий аккаунт и я могла по-прежнему пользоваться данными услугами. И вопрос таков: имеет ли право старая организация запросить у меня деньги за расходы мною корпоративного счета.
, вопрос №3921828, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такоей вопрос можно ли уволиться если есть непогашенное дисциплинарное взыскание
здравствуйте , у меня такоей вопрос можно ли уволиться если есть непогашенное дисциплинарное взыскание .
, вопрос №3920836, Вячеслав, г. Мыски
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, если оформить банкротство, что будет с квартирой в ипотеке и если есть свое имущество - земля?
Здравствуйте, если оформить банкротство, что будет с квартирой в ипотеке и если есть свое имущество - земля?
, вопрос №3920273, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Имеет ли она право распоряжаться землей если есть завещание
Тетя составила завещание на землю на 3 племянников. Но до смерти продала землю. Имеет ли она право распоряжаться землей если есть завещание
, вопрос №3919814, Маргарита, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Надо ли договор с юристом об оказании услуг отправлять в суд в оригинале?
Здравствуйте. Надо ли договор с юристом об оказании услуг отправлять в суд в оригинале? Нужна ли печать на договоре?
, вопрос №3918827, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.11.2023