Если да, что указывать в расписке?

Здравствуйте. Я собственник земельного участка в СНТ. В данный момент идет строительство дома. Машина строителей, при заезде на территорию СНТ повредила ворота, которые ставились за счет всех собственников. Водитель уехал, но камеры зафиксировали, что данная машина приезжала именно на мой участок. Кроме того имеется свидетель (охранник).

Мне позвонил председатель СНТ и сообщил о происшествии. Сама я в этот момент находилась в Москве, узнала о случившемся со слов председателя. Теперь от меня требуют написать расписку о том, что я обязуюсь возместить причиненный ущерб.

Могут ли с точки зрения закона с меня, как с собственника земельного участка, который заказывал машину со стройматериалами, взыскать причиненный ущерб, если я не являюсь фактически причинителем вреда?

Есть ли основание какое-то у председателя требовать с меня расписку о возмещении ущерба в данном случае? Если да, что указывать в расписке?

Заранее благодарю.

, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Теперь от меня требуют написать расписку о том, что я обязуюсь возместить причиненный ущерб.  Есть ли основание какое-то у председателя требовать с меня расписку о возмещении ущерба в данном случае?

Вы не обязаны писать никаких расписок и возмещать ущерб, поскольку не совершали действий направленных на причинение ущерба.

Председатель, просто хочет получить от вас письменное доказательство того, что вы виновны в причинении ущерба и зафиксировать документально сумму, которую вы обязуетесь уплатить, чтобы в случае судебного разбирательства СНТ было легче доказывать основание для взыскания с вас денег.

Если председателю так хочется получить компенсацию ущерба, он может обратиться в суд и попытаться доказать вашу вину, а с этим большие проблемы, так как есть в том числе видеофиксация события.

В суде каждая сторона обязана предоставить доказательства (статья 56 ГПК РФ), если доказательства не будут убедительными суд отказывает в иске

То есть, вы спокойно при любой ситуации можете отказать в написании расписки или иного документа, никто к этому вас не может принудить, так как это ваше право и добрая воля (статья 1 ГК РФ), а не обязанность.

В данном случае совет категорический-никаких расписок!

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли с точки зрения закона с меня, как с собственника земельного участка, который заказывал машину со стройматериалами, взыскать причиненный ущерб, если я не являюсь фактически причинителем вреда?

 Добрый день!

Статьей 1068 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена ответственность за ущерб, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, а также гражданами, выполняющими работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего  гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

 В описанной Вами ситуации Вы не являетесь лицом, ответственным за причиненный повреждением забора ущерб в результате ДТП (а в данном случае имело место ДТП), с учетом указанных выше положений закона.

 Именно поэтому Вы и не обязаны ни писать расписку, ни возмещать ущерб, но вправе предоставить сведения о своих рабочих, чтобы ТСН обратилось с требованиями о возмещении ущерба к причинителю вреда.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут ли с точки зрения закона с меня, как с собственника земельного участка, который заказывал машину со стройматериалами, взыскать причиненный ущерб, если я не являюсь фактически причинителем вреда?

 Нет, не могут.

Вы, как сами указали, не являетесь причинителем вреда. ДА и сам вред был причинен не в связи с выполнением Вам работ по договору.

Поэтому Вы как заказчик работ не несете ответственность за причиненный вред в процессе управления строителями автомобиля.

Ответственность за вред, должно нести лицо, его причинившее, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать с Вас ущерб на основании ст. 1068 ГК РФ могут лишь в том случае, если в момент причинения вреда, строители действовали по Вашему заданию и под Вашим контролем.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, между вами и третьими лицами был заключен договор подряда (строителями). Строителями было повреждено имущество, принадлежащее СНТ (машина повредила ворота).

Отвечая на первую часть вопроса, необходимо исходить из следующего.

По общему правилу, вред подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность подрядчика перед третьими лицами может возникнуть, в частности, за вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юрлица, в процессе выполнения работ подрядчиком. Такой вред по общему правилу подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Однако, если подрядчик — физлицо и действовал или должен был действовать по заданию заказчика и под его контролем за безопасным ведением работ, то заказчик должен возместить вред, причиненный подрядчиком при исполнении им своих обязанностей по договору (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).

В данном случае, вред имущество третьего лица, был причинен в процессе выполнения работ.

Таким образом, учитывая то, что именно вы являлись заказчиком, полагаю, что вы несете гражданско-правовую ответственность за вред, причиненных имуществу третьих лиц, в настоящем случае СНТ (похожая практика определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. № 50-КГ17-21; определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 09.03.2021 года 4-КГ20-72-К1 ).

Между тем, поскольку причинителем вреда является все-таки подрядчик, в случае взыскания с вас материального ущерба, вы вправе указанную сумму требовать с последнего в порядке регресса.

В части расписки, коллеги расписали все достаточно подробно.

С уважением, Соков Д. А.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.