Можно ли взыскать с меня ущерб за повреждение ворот СНТ машиной строителей и требовать расписку?
Здравствуйте. Я собственник земельного участка в СНТ. В данный момент идет строительство дома. Машина строителей, при заезде на территорию СНТ повредила ворота, которые ставились за счет всех собственников. Водитель уехал, но камеры зафиксировали, что данная машина приезжала именно на мой участок. Кроме того имеется свидетель (охранник).
Мне позвонил председатель СНТ и сообщил о происшествии. Сама я в этот момент находилась в Москве, узнала о случившемся со слов председателя. Теперь от меня требуют написать расписку о том, что я обязуюсь возместить причиненный ущерб.
Могут ли с точки зрения закона с меня, как с собственника земельного участка, который заказывал машину со стройматериалами, взыскать причиненный ущерб, если я не являюсь фактически причинителем вреда?
Есть ли основание какое-то у председателя требовать с меня расписку о возмещении ущерба в данном случае? Если да, что указывать в расписке?
Заранее благодарю.
То есть, вы спокойно при любой ситуации можете отказать в написании расписки или иного документа, никто к этому вас не может принудить, так как это ваше право и добрая воля (статья 1 ГК РФ), а не обязанность.
В данном случае совет категорический-никаких расписок!
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/