У меня такая проблема, я живу в общежитии при университете, и у меня кто-то с кухни украл сковороду, я хотел у

У меня такая проблема, я живу в общежитии при университете, и у меня кто-то с кухни украл сковороду, я хотел у охраны по камере посмотреть кто это сделал, но во-первых камера не работала уже трое суток, во-вторых, если бы и работала, то всё равно бы не стали смотреть. Вообще нормально что охрана не хочет решать проблему кражи, и нормально ли что камера уже 3 день не работает?

, Клиент, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

В данной ситуации лучше решать вопрос не через охрану, а сразу обратиться с заявлением в полицию.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Соответственно, после поступления Вашего заявления по нему должны провести процессуальную проверку, по результатам которой будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела или же об отказе в возбуждении уголовного дела. Также, в рамках проверки может быть запрошена запись с камеры, если они работала в этот момент.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или требуется подготовка заявления, то Вы можете обратиться ко мне или к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вообще нормально что охрана не хочет решать проблему кражи, и нормально ли что камера уже 3 день не работает?

 Добрый день!

 Конечно, это ненормально, что камера не работает. Но если бы камера и работала, то охрана не обязана была предоставлять видео для просмотра именно Вам. Вы должны обращаться в полицию с заявлением о хищении Вашего имущества, а полиция вправе произвести осмотр видеозаписи и изъять её, и охрана не вправе отказать полиции в предоставлении этой видеозаписи при её наличии.

 Подавайте заявление в полицию, и полиция будет устанавливать лицо, которое похитило Ваше имущество. Если стоимость похищенного ниже 2500 рублей, то вероятнее всего, это будет мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/

Если стоимость Вашей бывшей в употреблении сковороды с учет ом износа будет выше 2500 рублей, то будет возбуждено уголовное дело, и полиция будет устанавливать преступника. Вас признают потерпевшим, и вы вправе будете требовать возмещения ущерба, причиненного преступлением.

 Права потерпевшего по уголовному делу предусмотрены статьей 42 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Так что  обращайтесь в полицию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А как дорого стоит ваша сковорода?

Если сковородка стоит менее 2500 рублей — это административное правонарушение — ст.7.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если стоит более 2500 рублей — это будет кража — ст.158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В любом случае — раскрытие данного правонарушения — не прерогатива охраны. А обязанность правоохранительных органов, точнее сотрудников полиции.

Вот к ним вам и стоит обратиться с заявлением о хищении в порядке ст.141 УПК РФ.

Вероятно, в возбуждении уголовного дела откажут, но, у полиции есть возможности установить преступника.

Однако, как показывает практика. пользуются они ими не часто. Поэтому, особой надежды не испытывайте.

Вообще нормально что охрана не хочет решать проблему кражи, и нормально ли что камера уже 3 день не работает?

Этот вопрос надо адресовать тем, кто нанимает охрану — администрации вашего общежития. Вряд ли вы знаете условия договора между охранным агентством и администрацией. И юристам не известно, какой круг задач поставлен сотрудникам охранного агенства в вашем общежитии. Скорее всего  — следить за соблюдением пропускного режима и общественного порядка.

Тем более, юристы сайта не знают, кто обслуживает видеокамеры и  в чем причина отсутствия видеосъемки.

Если возбудят уголовное дело, то следователь\дознаватель, который его будет расследовать учтет эти моменты при внесении представления в адрес администрации, согласно ст.158 УПК РФ.

Поэтому — пишите жалобу администрации общежития и задавайте волнующие вас вопросы. В рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» вам должны ответ дать в течении 30 суток.