Даритель совершеннолетняя дочь, одаряемый - мать, недвижимость и документы на неё находятся у матери, то есть у меня, в квартире проживаю

Добрый день! Как пошагово оформить дарение на квартиру между дочерью и матерью если находимся в разных областях? Даритель совершеннолетняя дочь, одаряемый - мать, недвижимость и документы на неё находятся у матери, то есть у меня, в квартире проживаю. Какие документы должна мне выслать дочь( даритель), может ли в качестве доверенного лица от дочери для совершения сделки выступать мой совершеннолетний сын, родной брат моей дочери (дарителя)? Хотим подавать документы и регистрировать сделку в МФЦ

, Вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочь может оформить доверенность на брата. Вам с представителем нужно будет подписать договор (3 экземпляра) и отнести его в мфц.

Вера
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, на договоре дарения в этом случае подпись будет ставить брат, то есть доверенное лицо, верно? Нужно ли дочери выслать мне заверенное у нотариуса свидетельство о рождении чтобы подтвердить родство?

на договоре дарения в этом случае подпись будет ставить брат, то есть доверенное лицо, верно?
Все верно.

Нужно ли дочери выслать мне заверенное у нотариуса свидетельство о рождении чтобы подтвердить родство?

На этом этапе свидетельство может не понадобиться, но если приложите, заверять необязательно.

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, ваша дочь может оформить нотариально удостоверенную доверенность на третье лицо, в частности на брата, на заключение договора дарения от её имени и отправить вам оригинал доверенности. В МФЦ вам необходимо будет предоставить договор дарения и документ, подтверждающий полномочия представителя ( доверееность +копия).