Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа,не входящая в обязанности

прочитал про ст.60 ТК РФ. работаю по скользящему графику. завод гуляет 8-10 марта-у кого 5-дневка. работа сделана. сидим. зачастую пишет нач.участка:в выходные то надо помыть,это-покрасить... но мы не уборщики и маляры. в приёмке на работу чётко написано:термист,постоянно занят у горячих печей. как быть? прибрать своё рабочее место-это ясно. но мести где-то на участке,красить я не желаю и за доп.оплату. ссылаться на ст.60?

10 Марта 2014, 11:00, вопрос №390835 Андрей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Андрей, да, действительно Вы можете ссылаться на ст. 60 ТК РФ. В дополнение, если "зачастую пишет нач.участка: в выходные то надо помыть, это-покрасить..." пусть он оформляет это распоряжением или приказом и производит соответствующую доплату. Отказаться от этого Вы сможете также, ссылаясь на ст. 60.

    С уважением!

    10 Марта 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посидел в инете... можно сюда присовокупить ст.72.2 о том,что работа более низкой квалификации может производиться только с моего письменного согласия. а также ст.22 о том,что работодатель обязан требовать от меня исполнение работы соответствующей моей должности(профессии),квалификации...

    10 Марта 2014, 11:53
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я Вам и указала, что если он хочет чтобы Вы «поработали» — пусть оформит письменно! Вы можете с чистой совестью написать — не согласен, даже без объяснения причин!

    10 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats