Здравствуйте, Сергей!
У собственника прописана дочь в ней. Дочь сейчас за границей и приезжать не планирует.
А вот тут, как раз, недавно, аналогичный вопрос задавала Клиентка. У нее — взрослая дочь уехала за границу, где живет постоянно уже более 10 лет, с матерью — не общается, Россию — за страну не признает, возвращаться — не имеет намерения.
Так вот, мать решила выселить ее, в судебном порядке и случайно проговорилась в суде о том, что дочь более 10 лет живет за границей и в Россию не приезжает. В связи с чем у нее, по делу о выселении возникли проблемы с надлежащим извещением судом, о назначенном судебном заседании — Стороны Ответчика (судья отказывается проводить заседание — до момента вручения повестки, Ответчице).
Не повторите ошибку этой Клиентки. Скажите, что не знаете: по каким причинам Ответчик не явился в судебное заседание и, вообще: об Ответчике Вам ничего не известно. Не нужно суд посвящать в нюансы, пусть Ответчицу вызывают в суд, в общем порядке.
ГПК РФ Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются участнику процесса по почте, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или лицом, которому судья поручает их доставить.
Также, например, в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ ст. 19 если квартира был приобретена в результате приватизации, и дочь отказалась от приватизации, то она сохраняет бессрочное право пользования в данном жилом помещении, это обстоятельство также необходимо учитывать, если оно имеется.