Я отправила сканы, и сейчас мне левушка пишет, спустя дня 3, что работодатель запрашивает именно фото паспорта, инн и снилс

Здравствуйте, нашла ввкансию на hh

ru вахтовым методом, часто запрашивают данные для проверки в сб (службу безопасности), с целью того, чтобы почсотреть судимость и правонарушения. Я отправила сканы, и сейчас мне левушка пишет, спустя дня 3, что работодатель запрашивает именно фото паспорта, инн и снилс.

Я не совсем пониманию проблему, пояему работодателя не устраиввют сканы. И кажется это какой то чушью.

  • Screenshot_2023-11-06-14-39-45-515_com.whatsapp-edit
    .jpg
, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, решайте данный вопрос подачей жалобы в инспекцию труда и в судебном порядке.

Доброго Вам дня