Родственник который сделал дарственную теперь требует деньги и грозиться отозвать дарственную через суд

Вступила в наследство 1/2, следующая 1/2 по дарственной 3 года назад. Родственник который сделал дарственную теперь требует деньги и грозиться отозвать дарственную через суд. Может ли он это осуществить?

, Алена, п. Тульский
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отмена дарения возможна только в оговоренных законом случаях.

Согласно ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме этого, согласно ч. 2 ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также для оспаривания сделки ( дарения) тоже необходимы основания, предусмотренные законом.

Например, если оспаривание договора дарения, как  сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими то необходимы основания и условия, указанные в ст. 177 ГК РФ

Чем обосновывает Ваш родственник оспаривание или отмену договора дарения через суд?

Алена
Клиент, п. Тульский
Ничем, просто грозится сделать так, если я ему не заплачу. Он может признать себя недееспособным?

Он самостоятельно не может призать себе недееспособным, признание недеспособным осуществляется в судебном порядке при наличии оговоренных законом оснований.

Можете подробно ознакомиться по этому поводу с гл. 31 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a30dfb77dac582124e16c3d966eb12f392d46722/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально это допускается, но в определенных случаях через отмену дарения (ст. 578 ГК РФ)

Здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

В иных случаях у него это не получится

Деньги за что он требует, если это было дарение?

Алена
Клиент, п. Тульский
Я выставила квартиру на продажу и он требует деньги, за ту долю, что подарил. Если он признает себя недееспособным, через суд могут отменить дарение?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Теоретически даритель действительно вправе обратиться в суд с таким исковым заявлением. Однако, никаких оснований для удовлетворения его требований я тут не усматриваю.

В частности, согласно положениям ч. 1 ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если ничего подобного не было и даритель просто «передумал», то никаких правовых оснований для отмены дарения тут не имеется.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алёна.

Если дарят квартиру, то новый собственник вступает в свои права после регистрации его права. Стандартный срок — семь рабочих дней.
(ст. 131, 164, 574 ГК РФ ст. 16 закона «О государственной регистрации недвижимости»; ст. 53, 55 Основ законодательства РФ о нотариате)

Вопросы отмены договора дарения регламентирует статья № 578 ГК РФ.

Договор дарения, безусловно, будет отменен в следующих случаях:

Если адресат дарственной нанес дарителю тяжелые телесные повреждения, либо покушался на его жизнь, и этот факт признан судом. Приговор уголовного суда служит основанием для вынесения судебного постановления об отмене дарения Если условия договора нарушены. Например, в договор дарения были внесены особые условия – обязательства, взятые на себя одаряемым, либо действия, которые тот должен совершить – но получатель дара не исполнил их. Если дарственная «маскирует» иную сделку. Например, продажу единственного жилья дарителя. И заинтересованные лица, подающие иск, могут это доказать. Если подаренная недвижимость подвергнута умышленной порче, либо ее состояние не поддерживается на нужном уровне, что привело к уменьшению рыночной стоимости жилья. Если окажется, что объект жарения находится в залоге, под арестом, либо под иным обременением. При выявлении подобных актов, аннулирование дарственной выполняется автоматически. Информация о новом собственнике просто исключается из Росреестра на основе судебного распоряжения. Получателя дара могут даже не поставить об этом в известность. Если в суде будет доказано, что договор дарения был подписан дарителем: в результате физического насилия в результате введения в заблуждение и обмана в результате запугивания, угроз, либо иного вида психологического насилия

Отменить договор дарения может ТОЛЬКО суд.  Если ничего подобного не было и даритель просто «передумал», то никаких правовых оснований для отмены дарения тут не имеется.

Пунктом 1 ст. 573 ГК РФ предусмотрено, что одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (п. 3 ст. 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 573 ГК РФ).