Здравствуйте Я являюсь участником антимонопольного дела заявитель

Здравствуйте. Я являюсь участником антимонопольного дела (заявитель). Мне прислали копию о возбуждении дела (я заявитель) и в ней указано, что лицо, против которого возбуждено дело, то есть ответчик должен явиться на дело о рассмотрении 21.11.2023 обязательно! Вопрос такой: в течение какого времени, антимонопольная служба УФАС должна уведомить лицо (ответчика), о возбуждении против него дела о нарушении административного права (в данном случае - не маркированная реклама) после возбуждения дела и когда уведомить ответчика о явке на рассмотрение дела? И каким образом (заказное письмо, e-mail)?

, Helena, г. Вологда
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Доброе утро, 3-5 дней заказным письмом.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно статье 42.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции”, антимонопольный орган должен уведомить ответчика о возбуждении дела в течение десяти дней с момента возбуждения дела.

Ответчику также должно быть направлено уведомление о дате, месте и времени рассмотрения дела, а также о необходимости явки на рассмотрение. Уведомления отправляются заказным письмом, вручаются лично или отправляются по электронной почте.

В ответе также может содержаться дополнительная информация относительно рассмотрения дела.