Если у брата осталось наследство, можно будет сестре вступить в него?

Здравствуйте. Если умер брат и хоронить его нет возможности. Будут социальные похороны,за счёт государства. Если у брата осталось наследство, можно будет сестре вступить в него? Других родственников нет.

, Алена, г. Иркутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Очерёдность наследования. 1 очередь — дети, супруг и родители. 2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки. 3 очередь — дяди и тёти. В вашем случае сестра является наследником второй очереди поскольку в отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники второй очереди. Обратитесь к нотариусу. Всего вам доброго.

Алена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, ещё один момент. То что государство его похоронило, никак не повлияет на получение наследства? Государство не может «забрать» имущество умершего?

Обеспечение похоронного минимума это не одолжение, а обязанность государства и долговым обязательством покойного не является.