На работе заставили написать заявление о вступлении в партию Единая Россия.Законно ли это?

Здравствуйте! На работе заставили написать заявление о вступлении в партию Единая Россия.Законно ли это? И к чему это обязывает?

, Наталья, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Запрет на принуждение к вступлению в какое- либо объединение или пребыванию в нем, закреплен ст. 30 Конституции РФ. Соответственно, понуждение гражданина на вступление в политическую партию является нарушением его конституционных прав и свобод. В случае если работодатель будет настаивать, и ставить осуществление Вами трудовой деятельности в зависимость от вступления в партию, Вы вправе подать соответствующую жалобу в трудовою инспекцию