Нужно мнение автоюриста

Ситуация такая- машина 2013г kia - попал в дтп ( в меня сзади врезались). Дело было в декабре. Меня в страховой сразу известили, что деньгами выплаты не осуществляются – приказ Москвы (страховая Макс КАСКО). Хотя по договору - на выбор ремонт у диллера, либо деньгами по калькуляции страховщика. Документы приняли, оформили, в итоге я выбрал ремонт у диллера. Сотрудник страховой когда фотографировал машину сказал: Ерунда, еще не такие авто ремонтируют. Так как у кузовного Дав авто слава не очень – попросился в Автопрестиж – другие сервисы не предложили, так как с ними не сотрудничают. Записался, съездил, провели осмотр, сделали дефектовку. Мурыжили недели 3 в общей сложности. Из страховой никто не звонит, из сервиса тоже. Позвонил своему страховому агенту – она сказала, что узнает в чем дело. Потом перезванивает – говорит вашу машину признали тотальной. Звоню в Автопрестиж- мне говорят по секрету стоимость ремонта, но они никакие бумаги мне предоставить не могут- все через страховую. Я прикинул –это 69.27% - в правилах страхования написано- тотал с 70%. Затем звонят из страховой, говорят, что машина признана тотальной – приходите ознакомиться с решением по страховому случаю. Приходим мне дают соглашению- причем трехстороннее, по которому я отдаю свою машину в пользу перекупа, который выиграл в аукционе. Остальную сумму мне возмещает страховая – в итоге я получаю сумму стоимости машины минус 7.5 % амортизации. Сразу возникли вопросы на каком основании моя машина без моего ведома выставлялась на торги, почему насчитана амортизация, почему соглашение трехстороннее - хотя я заключал договор со страховой и деньги хочу получить от страховой , а не наличкой от перекупа как мне устно предложила сотрудница страховой. Отмечу, что я вообще с тоталом не согласен – машина на ходу. После ДТП пошел уже четвертый месяц. Написал претензию, чтобы предоставили калькуляцию стоимости ремонтных работ, сказали будет через 14 дней, хотя как почитал должны быстрее готовить. Хочу сьездить на независимою экспертизу и готовить документы в суд. Подскажите , пожалуйста решения на данном этапе. Все ли я правильно делаю. Заранее благодарен.

  • Ситуация такая
    .docx
  • blob
    .png
, Юрий Николаевич, г. Пермь
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

У вас очень странная страховая компания.

Вы правильно решили обратиться к независимому оценщику. На счет госпошлины для суда не волнуйтесь, сейчас страховые споры рассматривают как категорию споров о защите прав потребителя — истец потребитель освобожден от госпошлины.

Со страховой вы уже имеете право требовать неустойку, так как решение принимается в течении 30 дней.