Сам 100500 раз туда обратно бегал по лестнице, строители ходили, никаких проблем не было…

Строю частные дома на продажу. Продаю от физ лица.

Пришли клиенты смотреть дом, пожилая женщина достаточно большого веса пошла по лестнице на второй этаж. Крепеж лестницы не выдержал, лестница упала, женщина вместе с ней. Если сейчас начнут скидывать мне счета на миллион за лечение. Какие меня ждут последствия?

Сам 100500 раз туда обратно бегал по лестнице, строители ходили, никаких проблем не было…..

, Илья, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, какой вред здоровью женщине причинен? Тяжкий или нет? Есть ли переломы? Женщина в больницу обращалась?

Факт того, что она упала с лестницы, он кем-то из правоохранителей зафиксирован, осмотр проводился места падения?

Есть ли свидетели падения?

Согласно требований ст.216 УК РФ

Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

Поэтому, если вред здоровью женщины не причинен, либо он не является тяжким, можно не опасаться применения данной статьи УК РФ.

Могут усмотреть нарушение требований ст.238 УК РФ

… выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,...

 УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В этом случае, следователям надо будет доказывать, что ваши работы по установке лестницы несли в себе конструктивные нарушения, то есть проводить строительно-техническую экспертизу.

Но исключить такое развитие событий совсем нельзя.

Поэтому, рекомендую нанять платного адвоката и с ним решать вопрос о том, какую линию защиты выбрать.

Кроме того, если в возбуждении уголовных дел откажут, могут привлечь к административной ответственности по  ч.2 ст.9.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также возможно привлечение за незаконную предпринимательскую деятельность

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо по ст.171 УК РФ, если сумма дохода будет выше 2250.000 рублей.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И так как под доходом для требований ст.171 УК РФ понимают выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, то при вашем виде деятельности и этой ответственности исключить нельзя.

Чтобы постараться избежать указанных выше последствий, все же рекомендую начать активно работать вашему платному адвокату с потерпевшей стороной и погасить причиненный вред до обращения в правоохранительные органы или в суд в порядке гражданского судопроизводства в рамках ст.15 и 1064 ГК РФ.

Замиритесь с ней. Даже в плане того, что гражданский суд будет проводить дорогостоящую строительно-техническую экспертизу, она взыщет с вас процессуальные издержки(на юриста, на проведение экспертиз) помимо морального вреда и оплаты ее лечения, примирение поможет вам избежать лишних трат.

Так как примирение возможно до суда и до обращения в правоохранительные органы — это ваш шанс не быть привлеченным к какому-то виду ответственности,  из указанных мною выше.

При этом, если она обратилась в больницу и факт зафиксирован, будет все гораздо сложнее. Нанимайте срочно в этом случае платного адвоката.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Это означает, что она вправе ставить вопрос о возмещении причинённого материального и (возможно) морального ущерба по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Принципиально важным в данной ситуации будет определение причин повреждения лестницы и того — насколько Вы были осведомлены о состоянии лестницы. Если Вы не предприняли достаточных мер для обеспечения безопасности посетителей, учитывая её вес и физические возможности, не предусмотрели возможные негативные последствия для неё при осмотре дома (а знать обо всех особенностях конструкции должны были Вы, а не она), то вопросы к Вам реально могут быть.

Не думаю, что в доме были размещены какие-то предупреждения для посетителей в плане соблюдения мер предосторожности, не было и ограничений при посещении того или иного помещения, а потому ответственность, скорее всего, ляжет на Вас. В суде (если спор дойдёт дос уда) может потребоваться проведение экспертизы технического состояния конструкций дома и причин обрушения лестницы, есть соответствующие строительные нормы и правила, это и будет проверяться.

Нельзя и исключать и форс-мажорные обстоятельства, вполне может быть так, что  Вы не знали и не могли знать о скрытых проблемах с материалами или конструкцией, всё это будет проверяться. Лучше заранее всё проверить и перепроверить и быть готовым к возможным разбирательствам. Возможность компромисса также существует, можно и договориться с ней, но лучше после того как проверите причины обрушения лестницы и сделаете хотя бы предварительные выводы о причинах данного события.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Исходя из систематичности Вашей деятельности ее могут признать предпринимательской с применением в отношении Вас Закона РФ О защите прав потребителей, согласно которых товар (услуга) должны быть безопасными для потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

Соответственно Вас как минимум обяжут компенсировать вред здоровью а также моральный ущерб в связи с получением травмы потребителем.

С уважением!  Г.А. Кураев

Привлечение по статье 238 Уголовного кодекса РФ также не исключено.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Договаривайтесь о возмещении ущерба в добровольном порядке, берите расписки о возмещении вреда, об отсутствии к Вам претензий.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Илья!

Строю частные дома на продажу. Продаю от физ лица.

Вы сроите частные дома как физическое лицо. Если кто-либо заявит и подтвердится, что это носит регулярный или неоднократный характер, то Ваши действия могут подпадать под незаконную предпринимательскую деятельность, предусмотренную ст.171 УК РФ. Вы наверняка имеете значительную прибыль от этого.

Относительно повреждение здоровья пожилой женщины. Она получила травму в результате пользования построенной, оборудованной  Вами конструкцией в доме — лестницей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постарайтесь дело окончить миром, проплатить стоимость лечения, а также возможные убытки (ст.15 ГК РФ).

Что касается лестницы, то она должна выдерживать вес любого человека.