Смогут вытащить квартиру из такой цепочки сделок?
Добрый день! Сейчас рассматриваем возможность купить квартиру в ипотеку от юр лица (банк), которую по договору отступного банк забрал у физ лица за долги по ипотеке. Сделка с банком в августе 23г, у предыдущего собственника квартира была в течение 1,5 лет, до него еще один собственник в течение месяца и третий в цепочке владел до 07.21г. И вот к третьему в цепочке и вопрос, найдены долги примерно на 10 млн. Есть разные запросы на его деятельность, могу предоставить. Как это повлияет на меня лично, если он начнет процедуру банкротства? Смогут вытащить квартиру из такой цепочки сделок? Титул для ипотеки не хотят страховать из-за большого количества переходов права собственности. Стоимость квартиры рыночная.
- IMG_9448.png
Здравствуйте, Лана.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда… правам кредиторов, может быть признана… судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред… правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об… цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
В указанной статье есть и другие условия, которые косвенно могут повлиять на решение суда, если до него дойдет, подробнее можете изучить их по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Таким образом, если кредитору, который будет оспаривать Вашу сделку удастся доказать вышеуказанные факты в совокупности — оспорить такую сделку можно.
Если заявителем (кредитором) не будут доказаны признаки недействительности оспариваемого договора, описанные в пункте 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пункте 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не будут подтверждены ни сами основания недействительности сделки, ни обстоятельства, при которых бремя опровержения соответствующих фактов переносится на другую сторону, а квартира будет отчуждена на основании возмездной сделки в пользу Вас, как лица, не осведомленного о финансовом состоянии должника, по цене, в отношении которой кредитором не будут приведены аргументы относительно существенного отклонения от рыночной, а само предложение о продаже квартиры, например, будет доведено до всеобщего сведения посредством размещения объявления в сети «Интернет», а Ваш доход и возможность приобрести квартиру будет подтвержден, то такую сделку будет оспорить сложно, но полностью исключить вероятность оспаривания с учетом текущей ситуации — нельзя.
Здравствуйте, Лана.
По части 2 статьи 61.2. ФЗ О несостоятельности (банкротстве) могут оспорить сделки должника (банкрота) за 3 года до принятия заявления о банкротстве.
Соответственно, вполне могут забрать квартиру в конкурсную массу при наличии оснований для признания сделки недействительной.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
При наличии достаточно серьезного долга и одного из бывших владельцев квартиры, риск при приобретении такой квартиры имеется.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте
Да, смогут.
И дело тут не в рыночной цене для вас вообще.
Оспаривать сделки можно по многим причинам, тем более в банкротных делах они особенные.
Согласно статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов.
То есть это именно, если кредиторам был причинён вред. Долг в 10 млн таким основанием признают запрос.
Срок в 3 года или год тоже применяется не всегда легко, и часто восстанавливается.
Объект уже 100% проблемный, и такую сделку лучше не заключать в принципе. Никакое страхование тут даже смотреть не нужно. Во первых там будет дорогая услуга и важен прям критерий- риск банкротства, но не вашего, а вот в принципе и по любому основанию.
С потерей имущества. А во вторых ещё — потом будете страховой компании всё это доказывать.
По рыночной цене вам безопаснее просто взять др объект.
Добрый день,
Если квартира от первого собственника выбыла по его воле, вы в силу ст.302 ГК РФ можете быть признаны добросовестным приобретателем, даже при признании сделки недействительной. Т.е. даже при признании сделки недействительной совсем необязательно, что ее заберут у вас.
Оценить риски можно только подробно изучив ситуацию, например, являлась ли данная квартира единственным жильем первого собственника (если являлась и не представляет из себя роскошное жилье, то и оспаривать такую сделку никто не будет, так как это не имеет смысла, все равно кредиторы не вправе будут претендовать на нее).
В любом, случае, если решите покупать квартиру, условия должны быть рыночными, оплата безналичной.