8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что можно указать в качестве доводов помимо стандартных

В процедуре банкротства физического лица был выкуплен долг у кредитора (физ лицо выкупило у физ лица). В настоящее время правопреемником подано заявление о процессуальном правопреемстве (замене лиц в процедуре, одного кредитора на другого). Заявление подано в начале октября, а суд назначил рассмотрение заявления на 29 января ( через 4 месяца с небольшим). Есть ли тут основания для подачи заявления об ускорении рассмотрения? Что можно указать в качестве доводов помимо стандартных. Рассмотрение отчета назначено на 11 декабря и при таком раскладе срок процедуры будет однозначно продлен. По факту, вы все понимаете, что человек теперь ежемесячно платит управляющему ( вместо первого кредитора, инициатора банкротства) но это к делу не пришить, так как это неофициально.

Показать полностью
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 настоящее время правопреемником подано заявление о процессуальном правопреемстве (замене лиц в процедуре, одного кредитора на другого). Заявление подано в начале октября, а суд назначил рассмотрение заявления на 29 января ( через 4 месяца с небольшим)

Если после принятия иска или заявления к производству дело длительное время не разбирается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе (статья 35 ГПК РФ статья 41 АПК РФ) попросить председателя суда ускорить рассмотрение дела.

В качестве доводов, можно сослаться на статью 154 ГПК РФ, о том что  гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Таким образом, обращение к председателю суда в котором рассматривается ваше дело на мой взгляд единственный способ попытаться ускорить дело.

0
0
0
0
Анатолий Кони
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это и так понимаю. Я спросил есть ли основания для подачи этого заявления в конкретном случае. Не надо было приводить статью, которую очевидно я тоже знаю. Меня интересует, что можно указать в заявлении в качестве оснований помимо стандартных фраз
Меня интересует, что можно указать в заявлении в качестве оснований помимо стандартных фраз

 если прямо и жестко Вам ответить, то ничего. Можете ещё обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11  «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195918/

Вдруг что пригодится

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать ускорить рассмотрение заявления. Но суд всегда может сослаться на высокую нагрузку и не перенести заседание. Ст. 6.1 АПК  РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

По факту, вы все понимаете, что человек теперь ежемесячно платит управляющему ( вместо первого кредитора, инициатора банкротства) но это к делу не пришить, так как это неофициально.

 согласен.

Пишите стандартные формулировки, иного тут не придумаешь

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анатолий, здравствуйте!

1. Не соглашусь с  позицией коллег, поскольку в данном случае явно применяются нормы АПК РФ. ГПК РФ не применяется. В частности ст. 48 АПК РФ.  Кроме того, доводы относительно сроков рассмотрения дела в арбитражном суде не имеют существенного значения, поскольку  сроки рассмотрения дела в целом определяются специальными нормами, т.е. законом о банкротстве.

2. Между тем, важно отметить, что ст. 48 АПК РФ не определяет сроки рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве именно в банкротстве.

При этом, такие сроки рассмотрения заявления определены, если замена осуществляется на стадии исполнительного производства  (см. п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 324 АПК РФ), т.е. в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

3. В ч.5 ст. 3 АПК РФ указано, что в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).   

С учетом требования ст.6.1. АПК РФ  председателю может быть заявлено об ускорении рассмотрения заявления  именно с учетом указанных правовых позиций, что заявление с учетом аналогии закона подлежит рассмотрению в месячный срок со дня  поступления заявления.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Дата обновления страницы 05.11.2023