Что можно указать в качестве доводов помимо стандартных

В процедуре банкротства физического лица был выкуплен долг у кредитора (физ лицо выкупило у физ лица). В настоящее время правопреемником подано заявление о процессуальном правопреемстве (замене лиц в процедуре, одного кредитора на другого). Заявление подано в начале октября, а суд назначил рассмотрение заявления на 29 января ( через 4 месяца с небольшим). Есть ли тут основания для подачи заявления об ускорении рассмотрения? Что можно указать в качестве доводов помимо стандартных. Рассмотрение отчета назначено на 11 декабря и при таком раскладе срок процедуры будет однозначно продлен. По факту, вы все понимаете, что человек теперь ежемесячно платит управляющему ( вместо первого кредитора, инициатора банкротства) но это к делу не пришить, так как это неофициально.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 настоящее время правопреемником подано заявление о процессуальном правопреемстве (замене лиц в процедуре, одного кредитора на другого). Заявление подано в начале октября, а суд назначил рассмотрение заявления на 29 января ( через 4 месяца с небольшим)

Если после принятия иска или заявления к производству дело длительное время не разбирается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе (статья 35 ГПК РФ статья 41 АПК РФ) попросить председателя суда ускорить рассмотрение дела.

В качестве доводов, можно сослаться на статью 154 ГПК РФ, о том что  гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Таким образом, обращение к председателю суда в котором рассматривается ваше дело на мой взгляд единственный способ попытаться ускорить дело.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это и так понимаю. Я спросил есть ли основания для подачи этого заявления в конкретном случае. Не надо было приводить статью, которую очевидно я тоже знаю. Меня интересует, что можно указать в заявлении в качестве оснований помимо стандартных фраз
Меня интересует, что можно указать в заявлении в качестве оснований помимо стандартных фраз

 если прямо и жестко Вам ответить, то ничего. Можете ещё обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11  «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195918/

Вдруг что пригодится

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать ускорить рассмотрение заявления. Но суд всегда может сослаться на высокую нагрузку и не перенести заседание. Ст. 6.1 АПК  РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

По факту, вы все понимаете, что человек теперь ежемесячно платит управляющему ( вместо первого кредитора, инициатора банкротства) но это к делу не пришить, так как это неофициально.

 согласен.

Пишите стандартные формулировки, иного тут не придумаешь

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

1. Не соглашусь с  позицией коллег, поскольку в данном случае явно применяются нормы АПК РФ. ГПК РФ не применяется. В частности ст. 48 АПК РФ.  Кроме того, доводы относительно сроков рассмотрения дела в арбитражном суде не имеют существенного значения, поскольку  сроки рассмотрения дела в целом определяются специальными нормами, т.е. законом о банкротстве.

2. Между тем, важно отметить, что ст. 48 АПК РФ не определяет сроки рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве именно в банкротстве.

При этом, такие сроки рассмотрения заявления определены, если замена осуществляется на стадии исполнительного производства  (см. п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 324 АПК РФ), т.е. в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.

3. В ч.5 ст. 3 АПК РФ указано, что в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

С учетом требования ст.6.1. АПК РФ  председателю может быть заявлено об ускорении рассмотрения заявления  именно с учетом указанных правовых позиций, что заявление с учетом аналогии закона подлежит рассмотрению в месячный срок со дня  поступления заявления.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.