Если для регистрации на сайте человеку нужно сделать 4 фото (и прикрепить их при регистрации) своей машины, ввести ФИО, VIN номер - требуется ли уведомлять ркн о сборе этих данных?

Хочу узнать. Если для регистрации на сайте человеку нужно сделать 4 фото (и прикрепить их при регистрации) своей машины, ввести ФИО, VIN номер - требуется ли уведомлять ркн о сборе этих данных?

, Никита Мельков, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Никита!

Хочу узнать. Если для регистрации на сайте человеку нужно сделать 4 фото (и прикрепить их при регистрации) своей машины, ввести ФИО, VIN номер — требуется ли уведомлять ркн о сборе этих данных?

     Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своих интересах согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».Пунктом 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что обработка персональных данных допускается в том случае, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

      Таким образом, согласие субъекта персональных данных на обработку указанных данных не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. В Вашем случае, обработка данных осуществляется в связи с заключением Вами с сайтом договора о регистрации.

      Что касается уведомления об обработке персональных данных, то его в соответствии с частью 1 статьи 22     Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  должен подать в Роскомнадзор оператор, обрабатывающий эти данные. Вам никакого уведомления в РКН подавать не нужно.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Никита Мельков
Клиент, г. Москва
Исходя из ФЗ 152, в случае, если сайт собирает данные по типу ФИО, то он автоматически является оператором персональных данных, что попадает под требования уведомить ркн…
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Никита!

В данном случае в целом, разобраться в нюансах обработки персональных данных бывает не просто, это связано с тем, что положения Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» содержат общие формулировки, которые могут трактоваться по-разному.

Вместе с тем при обработке персональных данных в перечисленных случаях все-таки нужно будет сообщать в Роскомнадзор в общем порядке до начала обработки оператором персональных данных в силу Фдерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ.

Поскольку операторами (субъектами) признаются и физические лица, которые самостоятельно или совместно с другими лицами организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяют цели такой обработки, состав персональных данных, подлежащих обработке, и действия (операции), совершаемые с ними (п. 2 ст. 3 Закона).

В этой связи, уведомление об обработке персональных данных представляется в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (ч. 1 ст. 22 Закона) в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — Роскомнадзор.

Обработка персональных данных включает их сбор, запись, накопление хранение, использование, передачу, уничтожение и другие действия (п. 3 ст. 3 №152-ФЗ от 27.07.2006). Если данные нужно уточнить, обновить или изменить, это тоже будет считаться обработкой персданных.

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того,  что гражданину необходимо сделать фото т.е. прикрепить их при регистрации транспортного средства и, ввести ФИО, VIN номер — уведомление все же ремендуется направить в территориальный орган Роскомнадзора — управление Роскомнадзора по субъекту РФ по месту регистрации в налоговом органе (абз. 2 п. 3.1.13 Рекомендаций).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Никита!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. В данном случае при регистрации на сайте пользователь вводит свои персональные данные. Вы же совершаете их обработку, выступая оператором персональных данных — ст. 3 ФЗ N 152-ФЗ  «О персональных данных»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

     В силу статьи 22 указанного закона Вам не просто рекомендуется, как пишет второй ответивший юрист, Вы обязаны уведомить до начала обработки перс.данных о своем намерении осуществлять указанные действия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d996966e22e1320c9de1ab82d9f6be12c3d9d765/

    С ответом  первого ответившего юриста нельзя согласиться вообще. Речь не идет ни о каком договоре регистрации, как указано им. У Вас классический случай обработки перс.данных при регистрации пользователя на сайте, о чем Вы должны уведомлять до начала данных действий.

     Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев