Данное дополнение регламентирует работу, которая не прописана в трудовом договоре, не прописана в лоп соглашении

Правомерно ли требовать от сотрудника подписывать должностную инструкцию, если она противоречит трудовому договору. А именно, степлером прикреплено дополнение к должностной инструкции, без даты и визы юриста, начальника отдела и т.п. Данное дополнение регламентирует работу, которая не прописана в трудовом договоре, не прописана в лоп соглашении.

, Татьяна Логинова, г. Сочи
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Приветствую. В данной ситуации, если должностная инструкция противоречит трудовому договору и дополнение к должностной инструкции не имеет необходимых подписей и даты, сотрудник имеет право отказаться подписывать такую должностную инструкцию. В случае спора или конфликта, рекомендуется обратиться к руководству или к компетентному специалисту по трудовому праву для защиты своих прав и интересов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

С формальной точки зрения должностная инструкция не может противоречить трудовому договору. По правилам Трудового Кодекса РФ трудовая функция работника — обязательное условие трудового договора, работнику должно быть безусловно понятно что именно он должен делать по работе, а все изменения трудовой функции должны быть оформлены соответствующим образом письменными соглашениями или приказами руководства. Как минимум стоит задать вопрос администрации — что означает такое дополнение должностной инструкции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!