Здравствуйте, сотрудник полиции зашел на работу вне рабочее время, там его ждали и попросили пройти мед

Здравствуйте, сотрудник полиции зашел на работу вне рабочее время, там его ждали и попросили пройти мед. освидетельствование, он прошел где показал алкогольное опьянение, на сотрудника приказа не было о привлечение его в ночное время, служебное расследование не назначали, сказали что уволят приказом, на каком основание будет увольнение если сотрудник по факту не находился не за рулем, зашел на работу вне рабочее время

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сложно угадать, что именно кадровики вашего подразделения укажут в проекте приказа на увольнение.

Скорее всего, сошлются на грубое нарушение служебной дисциплины, которое установлено ст.49  Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ,

3) нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

Согласно указа Президента РФ от 14.10.2012 N 1377   «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации»

50. На сотрудника, допустившего грубое нарушение служебной дисциплины, независимо от наличия или отсутствия у него дисциплинарных взысканий может быть наложено любое дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения со службы в органах внутренних дел.

По сути, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ОВД, пусть и не на службе, он нарушил требования служебной дисциплины.

Согласно приказа МВД России от 26.06.2020 N 460   «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

 Основные этические требования предписывают сотруднику:

6.3. Служить примером исполнения законов, неукоснительного соблюдения требований служебной дисциплины.

Как бы нахождение в отделе в состоянии опьянения вряд ли способствует этому.

Но как будут выстраивать свою точку зрения сотрудники конкретного кадрового подразделения, сложно сказать.

Вполне возможно после ознакомления с приказом, что будут основания обжаловать его в суде.

Служебная проверка при таких обстоятельствах не обязательна, приказ можно подготовить и подписать руководителем без ее проведения, нарушения служебной дисциплины имеют место. Но объяснение с нарушителя взять обязаны.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в соответствии сч.1 ст.49 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего трудового распорядка, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предусмотренных прав.

Вместе с тем в силу ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В такой ситуации именно в Вашем рассматриваемом случае, действия сотрудника МВД не подпадают под понятие «дисциплинарный проступок». Следовательно, даже применение к нему дисциплинарного взыскания бедт являться  неправомерно.

Конечно необходимо учитывать сотруднику Приказ МВД России от 26.06.2020 N 460  «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», где должно быть как минимум предварительно проведена служебная проверка и выяснены все обстоятельства.

Но даже и в этом случае, с учетом того, что сотрудник МВД  зашел на работу вне рабочее время, даже если показал алкогольное опьянение, уволить его  приказом, нет никаких законных оснований.

Руководство формально конечно может попытаться его уволить из органов внутренних дел по п.9 ч.3 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Но это будет незаконным, пот указанным выше основаниям.

В противном случае придется обжаловать незаконный приказ об увольнение и восстановлении на службе в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

уволят приказом, на каком основание будет увольнение если сотрудник по факту не находился не за рулем, зашел на работу вне рабочее время

Основанием для увольнения может являться  основание по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии… наркотического… опьянения;-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Что тем не менее   должно быть в соответствующем порядке  зафиксировано и оформлено.

Как это делается, можете например ознакомиться по официальным ссылкам Роструда РФ:

Действия работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения-https://онлайнинспекция.рф/instruction/222

Расторжение трудового договора в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/197

Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях  Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

Клинические признаки опьянения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/82668b55162d0f13984c30a81607c1c8f8142f71/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Работник если будет не согласен с таким увольнением,  вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, вправе запрашивать документы и их копии, касающиеся его лично, а также его трудовой деятельности у работодателя,  обращаться  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».