Оба в семье военнослужащие.У муда и Жены дежурные должности.Ребенку 3 года.Есть ли закон что бы мать военнослужащая имея мужа военнослужащего не может ходить на дежурства, имея маленького ребенка?

Оба в семье военнослужащие.У муда и Жены дежурные должности.Ребенку 3 года.Есть ли закон что бы мать военнослужащая имея мужа военнослужащего не может ходить на дежурства,имея маленького ребенка?

, Анна, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Законодательство Российской Федерации обеспечивает определенные гарантии для женщин, работающих в вооруженных силах и имеющих детей. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут быть освобождены от выполнения ночных дежурств и от других видов служебных обязанностей, требующих их присутствия в ночное время, если отсутствие мужа (отца ребенка) связано с выполнением им служебных обязанностей, предусмотренных воинским законодательством. Однако конкретные права и обязанности могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств и установленной военной дисциплины.