Какова процедура решения этой ситуации?

Подскажи, пожалуйста, что нужно делать школе, если поступила коллективная жалоба от родителей на одного из учеников о поведении, мешающем другим ученикам?.

Нужно ли регистрировать у секреторя эту жалобу.... и тд?

Какова процедура решения этой ситуации?

Уточнение от клиента
Нужно ли завести отдельный журнал для регистрации таких жалоб, докладных?
, Инна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Инна!
      В соответствии с  пунктом 4 части 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся обязаны уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательной организации, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

      На основании ч. 4 и 5 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

      Вам необходимо принять жалобу, зарегистрировать ее и в течение установленного законом срока дать письменный ответ на нее. Жалоба рассматривается, как правило, в течение 30 дней с момента регистрации (статья 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ ( «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Для регистрации жалоб лучше иметь отдельный журнал, хотя это прямо и не предусмотрено законодательством.
      По результатам рассмотрения жалобы необходимо провести служебное расследование и принять необходимые меры для урегулирования конфликта. Желательно для школы не привлекать к конфликту прокуратуру и Роно.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Инна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.Подскажите, если жалобы по данному ученику поступают регулярно (нарушает правила внутреннего распорядка, ведёт себя анрессивно), школой проводятся профилактические меры, ученик стоит на внутришкольном учёте, проводятся индивидуальные беседы, приглашаются родители, но вместе с тем несмотря на все принимаемые меры школой, поведение не меняется. Какие ещё меры нужно школе принять?

скажите пожалуйста, сколько лет школьнику и в каком классе он учится?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, к компетенции школы относится в том числе разработка и принятие локальных актов. То есть в школе должен быть внутренний документ, регламентирующий порядок рассмотрения жалоб.

Но в целом надлежит руководствоваться положениями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ: в частности, ч. 1 ст. 2 данного ФЗ закрепляет право граждан обращаться в муниципальные учреждения и получать официальные ответы.

Какова процедура решения этой ситуации?

 1. В соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ №59, обращение должно быть зарегистрировано в течение 3 дней с момента поступления.

2. Ст. 10 данного ФЗ обязывает рассмотреть обращение объективно и всесторонне, принять меры для восстановления прав обратившегося, если изложенные в жалобе нарушения нашли подтверждения, и дать письменный ответ.

3. Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ №59, ответ необходимо дать в течение 30 дней со дня регистрации.

Нужно ли завести отдельный журнал для регистрации таких жалоб, докладных?

 Это зависит от порядка ведения документооборота, установленного в Вашей конкретной школе. Если до сих пор такого журнала не существовало, можно предположить, что его заведение не предусмотрено, и регистрировать жалобу на ученика можно в том же журнале, куда вносятся прочие обращения.

Какие ещё меры нужно школе принять?

Отчисление — это крайняя мера. Согласно ч. 8 ст. 43 ФЗ №273, к ученику, достигшему возраста 15 лет, его возможно применить при соблюдении ряда условий:

если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Это, как я вижу из Вашего описания, соблюдено. Но также нужно получить согласие родителей и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если же ученику меньше 15 лет, отчислять его нельзя. Исходя из п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 №185, ему можно сделать замечание или объявить выговор. При этом п. 8 обязывает запросить письменные объяснения по совершенному проступку.

О примененном дисциплинарном взыскании издается приказ, с которым в течение 3 рабочих дней необходимо ознакомить родителей под роспись (п. 14 Порядка).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

… делать школе, если поступила коллективная жалоба от родителей на одного из учеников о поведении, мешающем другим ученикам?.. Нужно ли регистрировать у секреторя эту жалобу… и тд?

В данном случае подлежат применению, обязательные положения, которые закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, .....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 2. Право граждан на обращение

Из статьи следует:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/

Далее я порядок регулирует статья  8. Направление и регистрация письменного обращения.

Из статьи прямо следует:

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/0c7123ee40ad90f89afa6fa544a87ffe76c084c0/

За нарушение приведённых положений федерального закона, предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку по поступившим жалобам  проводит прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Нужно ли завести отдельный журнал для регистрации таких жалоб, докладных?

Необязательно, достаточно общего журнала входящеё корреспонденции, это право самой организации определять своё внутреннее делопроизводство, связанное с приёмом, в том числе таких обращений, т.е. если так удобнее можете завести и отдельный жарнал.

Во вложении к этому ответу образцы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Какова процедура решения этой ситуации?

В данном случае, руководитель образовательной организации в рамках рассмотрения поступившего обращения, принимает одно из решений, либо отказать в проведении проверки и установления фактов нарушения правил образовательной организации со стороны обучающегося, о чём и даётся ответ на обращение.

Либо о проведении соответствующей проверки, путём издания соответствующего приказа, и вынесения рассмотрения данной ситуации на комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, Положение о которой должно быть утверждено в образовательной организации, а также размещено на её официальном сайте, пример такого Положения можете посмотреть здесь:http://mou-sosh4.ru/index.php/dokumenty/normativno-pravovye/1382-polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnykh-otnoshenij-mbou-qsosh-4q

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

По результатам рассмотрения указанной ситуации, Комиссией будет принято соответствующее решение по урегулированию данной ситуации, о чём также следует дать официальный ответ на поступившее ранее обращение.

Вот в таком порядке и следует действовать.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

По результатам рассмотрения жалобы необходимо провести служебное расследование

Желательно для школы не привлекать к конфликту прокуратуру и Роно.

 С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

На сколько, я полагаю кандидатом юридических наук  была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое,  о каком таком  — служебном расследовании  может идти речь, если ситуация касается несовершеннолетнего  — обучающегося, его родителей.

Ни несовершеннолетний обучающийся, ни его родители не являются работниками организации, а служебное расследование проводится именно в отношении работников (служащих) если они допустили нарушения при исполнении своих трудовых обязанностей, потому оно и носит наименование — служебной, это должно было быть понятным из самого понятия «служебное расследование», кто является субъектом его проведения, а что объектом.

Второе, никаких РОНО давным давно нет в помине.

РОНО расшифровывается как — районный отдел народного образования, они существовали ранее до определенного периода и в общем были введены в эпоху СССР.

В настоящее время на местах, в регионах и муниципалитетах действуют департаменты, управления, отделы, в том числе при местных администрациях по вопросам общего  образования, никаких РОНО уже нет, что следовало бы знать отвечая на вопросы. касающиеся образовательного права.