Может ли он меня выгнать на улицу, если это его квартира?

Добрый вечер! Мы в браке 5 лет, есть общий ребенок 4.5 года. Муж от нас ушел 7 месяцев назад к другой женщине. Живем мы в его квартире (подарена ему его бабушкой), прописаны мы все здесь. Теперь он хочет меня выгнать и отобрать сына, я 4 года сидела дома, он не разрешал работать, теперь он оскорбляет меня, угрожает отобрать ребенка, так как своего места жительства у меня нет и пока работы тоже. Подскажите, какие мои права, что мне делать, я хочу подать на развод, терпеть это нет никаких сил больше. Он в доме всё фотографирует, холодильники, порядок и беспорядок, говорит что лишит меня родительских прав. Может ли он меня выгнать на улицу, если это его квартира?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он платит на ребенка алименты то не сможет вас выселить без предоставления другого жилья. Если еще не подавали на алименты срочно подавайте такое заявление.  Без алиментов он вас может через суд выселить. Ребенка не выселит до 18 летия.

Ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

говорит что лишит меня родительских прав.

 на основании чего лишит прав непонятно. Основания для лишения прав указаны в ст. 69 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Из вопроса я таких основании не усматриваю. Плюс надо иметь в виду Декларацию прав ребёнка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Может ли он меня выгнать на улицу, если это его квартира?

 в теории может, если он собственник и не должен платить алименты. Если алименты платит, то без предоставления жилья выселить не сможет. Ст. 31 ЖК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Угроза лить родительских прав очень распространена. однако в большинстве случаев, она ни к чему не приводит.

При таких отношения у вас не получится нормально жить на его территории, поэтому надо:

1. Подавать на развод и алименты, а также на определение места жительства у вас

2. искать новое  жилье. Снимите, а лучше все таки попробуйте приобрести в кредит. Понятно, что это дорого, особенно в Москве, но отсутствие жилья — это большой минус, а наличие большой плюс.

Либо переезжайте к родственникам.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
 В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Вот, какие моменты надо учитывать при борьбе за место проживание ребенка.

Попробуйте зафиксировать аморальное поведение отца ребенка с помощью технических средств ( Если это возможно и без риска для вас если он способен на применение насилия.

наймите адвоката по семейному праву, знающему практику местного суда.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Инна, здравствуйте! Если вы  обратитесь в суд для решения своих прав, то многие ваши проблемы будут решены.Во первых, вам надо подать заявление в суд о расторжении брака и взыскание алиментов.То, что мать ребенка не имеет в собственности жилого помещения и не работает, не является основанием для лишения родительских прав в порядке ст.69 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/.

Далее, после взыскания алиментов подавайте исковое заявление в суд о признании права пользования жилым помещением, которое в собственности мужа до достижения ребенком возраста 18 лет в порядке ст.86 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/10105807/8e5d77428f75b47b52ff6d8be487bead/.

Даже если супруг направить в суд встречный иск о снятии вас с регистрационного учета в своей квартире, суд удовлетворит ваш иск то же, предоставив вам время для проживании вас с ребенком в его квартире.Но вы в иске должны указать, что иных помещений в собственности и по договору найма вы не имеете.Могу оказать помощь в составлении документов.