Если потерпевшему 14 лет то как его будут его опрашивать в суде?

Уточнение от клиента
Дел не уголовное, а административное
, Олег, г. Красноярск
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Опрос свидетеля не достигшего 16 лет регламентируется ст. 280 УК РФ.

Согласно норме, а именно ч.1 данной статьи, при участии в допросе  свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет участие педагога или психолога обязательно.  Допрос с участием несовершеннолетнего  в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу или психологу их права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог или психолог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог или психолог, присутствовавшие при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Мной приведены основные моменты по Вашему вопросу.

Так же можете прочитать статью самостоятельно, только она регламентирует процесс допроса свидетеля в судебном заседании.

Надеюсь я Вам помог.

Всего доброго.