Завещание покойной матери на сына, моего брата, я дочь на пенсии в этом доме живу с 1985г и прописана с сыном и

Завещание покойной матери на сына, моего брата, я дочь на пенсии в этом доме живу с 1985г и прописана с сыном и внучкой10 лет, брат хочет продать этот дом у него есть квартира, я не могу выкупить дом из за недостатка средств. Меня могут лишить жилья? По законам Рф живу в ДНР. Другого жилья у меня нет.

, Нина Леонидовна, г. Донецк
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По законодательству Российской Федерации, в случае наличия завещания на вашего брата, ваше право на проживание в данном доме может быть ограничено. Однако, как долгожитель и прописанный в этом доме, у вас есть право на обеспечение жильем в соответствии с законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 292 ГК. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Он вправе подать в суд на выписку вас всех из принадлежащего ему дома. Но вам стоит в суде побороться.  Во всяком случае какой то срок на проживание суд вам вправе предоставить.