Виновники без страховки, как они должны выплачивать компенсацию пострадавшему, в равных долях или не важно кто оплачивает всю сумму?

При ДТП пострадало 3 автомобиля. Два автомобиля признали обоюдную вину, третий пострадавший. Виновники без страховки, как они должны выплачивать компенсацию пострадавшему, в равных долях или не важно кто оплачивает всю сумму?

, Дмитрий, г. Пермь
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае ДТП, когда виновники не имеют страховки, вопрос о выплате компенсации пострадавшему обычно решается судом в зависимости от степени вины каждого участника ДТП и суммы причиненного ущерба.

В данной ситуации возможны следующие варианты:

Суд может принять решение о разделе ответственности между виновниками ДТП пропорционально степени их вины, и каждый из виновников будет нести соответствующую долю ущерба.
В случае, если один из виновников компенсирует весь ущерб, он вправе затребовать часть уплаченной суммы у другого виновника на основании права регресса, если это предусмотрено законодательством.