Сами узбеки где то снимают квартиру, но им не поставили хозяева квартиры регистрацию

Зарегистрировала граждан Узбекистана в своей квартире. По факту они в квартире не проживают. Но квартира готовится к сдаче. Приезжает полиция и меня разыскивает. Что мне делать. Как быть. Сами узбеки где то снимают квартиру, но им не поставили хозяева квартиры регистрацию.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Данные действия могут быть квалифицированы как нарушение законодательства, поскольку предоставление незаконной регистрации может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Рекомендуется немедленно прекратить предоставление незаконной регистрации, а также сотрудничать с правоохранительными органами, если они связываются с вами по данному вопросу.

Соблюдайте законодательство и сотрудничайте с правоохранительными органами для предотвращения возможных негативных последствий.

В случае незаконной регистрации иностранного гражданина в квартире, собственник может столкнуться с уголовной ответственностью по статье 322.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За это преступление предусмотрено наказание в виде:

штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приезжает полиция и меня разыскивает.

Сперва выяснить в связи с чем Вас и прописанных людей разыскивают.

Что мне делать. Как быть.

 Могу предположить, что скорее всего они хотели получить от Вас объяснения в рамках проводимой проверки (ст. 144 УПК РФ).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила.

Что мне делать. Как быть. Сами узбеки где то снимают квартиру, но им не поставили хозяева квартиры регистрацию.

 Вы явно зарегистрировали их временно, но проблема в том, что регистрация у них в вашей квартире без фактического проживания, что и является нарушением.

Ответственность предусмотрена — УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

При этом, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является ...либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Вам лучше связаться с сотрудниками полиции, которые вас разыскивают, во избежании проблем в последующем.