Готовы оплатить всю сумму по договору однако продавец уклоняется от подписания договора, затягивает время

Здравствуйте. Покупаю участок. Внес предоплату по рассписке в августе, дал срок 4 месяца на подготовку документов купли продажи. Готовы оплатить всю сумму по договору однако продавец уклоняется от подписания договора, затягивает время. Подозреваю что документы не готовы. От возвращения залога отказывается, мотивируя готовностью продажи. Что делать?

, Рустам, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все зависит от содержания вашего договора, какой статус внесенной суммы (задаток или аванс). В любом случае, если произошла просрочка, вы вправе отказаться от сделки и потребовать либо возврата суммы (если это аванс) или двойной суммы (если задаток).