Взяли автокредит где навязали независимую гарантию от ООО Д.С.АВТО, но через пару дней была выявлена ошибка в

Добрый день!взяли автокредит где навязали независимую гарантию от ООО Д.С.АВТО,но через пару дней была выявлена ошибка в ней,автосалон предложил переподписать договор,но мы отказали вернуть ли нам денежные средства?

, Юлия, г. Ярославль
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей ничтожны. В связи с этим Вы имеете право на возврат денежных средств. Для этого Вам необходимо написать претензию на которую ответ должен быть предоставлен в течение 10 дней.

В случае отказа от возврата денег Вы имеете право обратиться с иском о защите прав потребителей в суд и Вам должны будут компенсировать стоимость гарантии, моральный вред, штраф размере 50% от размера гарантии.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Часто при покупке автомобиля покупателю в салоне навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором и т. д.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные услуги.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В своей практике часто сталкиваюсь с подобными услугами. Данная гарантия выдается при оформлении автокредита и является для многих ненужной услугой, которая существенно увеличивает размер кредита.

Так как в законе четко указано на «невозвратность» гарантий, многие подобные компании начали завуалировать свои услуги под выдачу гарантий, чтобы иметь законные основания не возвращать их стоимость.

От любой дополнительной услуги, в том числе гарантии, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться. Любые условия договора оказания услуг, которые ограничивают право потребителя на отказ от договора и возврат денежных средств суды признают недействительными.

Чтобы отказаться от данной услуги, сначала нужно направить досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства и считать договор расторгнутым. Если в течении 10 дней компания не удовлетворит ваши требования, тогда следует подавать исковое заявление в суд.

При положительном исходе дела (а оно должно быть положительным при правильном подходе), суд взыщет в вашу пользу сумму гарантии, прочие компенсации и расходы на юридические услуги.
Если нужна помощь в данном деле, пишите мне в чат. Проконсультирую более подробно по делу и стоимости услуг.
С уважением, Юрист Владислав Голубков