Иметь ли сосед право сместит межевую границу в соответствии с спутниковым координатам?

Межевание со смежными участками проведены в 2007г. в МКС. Сосед в этом году пригласил кадастрового инженера и произвел измерения по показания спутника. Новые измерения показывает, что произошло смещения границы. Смещения произошло по всему СНТ на 1м в юго-западном направлении. Ссылаясь на это сосед переносит забор в мою сторону на1м. При этом координаты поворотных точек изменились, но площади всех смежных участков сохранились без изменения. Иметь ли сосед право сместит межевую границу в соответствии с спутниковым координатам?

Уточнение от клиента
В данном случае переход в измерениях спутниковой системы чреват тем, что не только по СНТ, но всему г. Кисловодску необходимо будет разбирать старые и возводить новые заборы и смещать все коммуникации.
, Магомед, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Магомед!

Иметь ли сосед право сместит межевую границу в соответствии с спутниковым координатам?

     В соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221 — ФЗ «О кадастровой деятельности», при межевании земельных участков является обязательным согласование данного межевания со всеми лицами, которым принадлежат соседние земельные участки на праве собственности.

      Согласно требованиям статьи 60 Земельного кодекса РФ, лицо, чьи права и законные интересы в области владения, пользования и распоряжения земельным участком были нарушены, вправе требовать восстановления того положения, которое существовало до нарушения его прав.

      Кроме того, отсутствие согласования межевания земельного участка с собственниками соседних земельных участков может стать основанием для признания такого межевания недействительным, что подтверждается Определением Верховного Суда РФ № 58 — КГ15-14 от 24.11.2015 года.

      Поэтому данное межевание и смещение границы земельного участка, произведенные Вашим соседом, незаконны. Вам нужно написать соседу письменную претензию с требованием восстановить существовавшие границы. В случае отказа — обращаться с иском в суд.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Магомед
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Читая ответы юристов по данной проблеме видно, что такого рода смещения поворотных точек участков в спутниковой системе измерений координат по отношению измерений в местных систем координат, произошли повсеместно в Российской Федерации. В частности, я заказал ЕГРН пяти участков, расположенных в обе стороны вдоль дороги. Определил расстояния между поворотными точками всех участков по координатным точкам ЕГРН, полученным в спутниковых измерениях. Эти данные сравнил с расстояниями между поворотными точками всех участков в МСК. Получив линейные размеры этих участков в обеих система системах измерений, определил их площади. Полученный результат, как я ожидал показал, что площади все участков совпадают в обоих системах координат. Это было и так очевидно, т.к. все смежные участки на межевых границах имеют одни и те же координаты. Здесь наложений участков нет, просто имеется условное смещение в измерениях систем.

Рад помочь, обращайтесь! Такое смещение не является основанием для переноса границы участника. Такой перенос возможен только либо по соглашению между Вами и соседом, либо по решению суда

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ссылаясь на это сосед переносит забор в мою сторону на1м.

 Просто так сосед не может перенести забор.Ведь нет еще соответствующих документов и уточнение границ не произведено. Можете обратиться в полицию по данному вопросу, а также в суд.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Да, кадастровый инженер произвел измерения, но был ли   составлен акт согласования границ? Вы его подписывали?

Если такой акт будет составлен, то Вам нужно написат ь в нем свои возражения. И тогда соседу  придется обращаться для решения своего вопроса в суд.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

При этом Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

То, что межевание было произведено в 2007 году не делает его недействительным.

Если здесь допущена кадастровая ошибка, то Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
 При необходимости опять же предусмотрен судебный порядок. В суде как правило по таким делам проводится землеустроительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Магомед
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за полезную и развернутую информацию. Будем готовиться к суду и готовить заявления в полицию и прокуратуру.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В таком случае, если выясняет что есть реестровая ошибка (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года) исправлять ее можно либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда)

Если вы считаете что в результате исправления ошибки проблема соседа решится, а ваши права будут нарушены, тем что у вам заберут метр, а с другой стороны, куда вам надо двигать ваш забор ошибка не исправлялась, то тоже можете сказать об этом соседу. В таком случае надо решать комплексно эту проблему. К тому же надо проверить измерения уже сделанные кадастровым инженером, причину появления реестровой ошибки и т.д. В суде, если будет суд будет экспертиза, а также исследование документов.

Магомед
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, ОльгаДело том, что кадастровые координаты в новых (спутниковых измерениях) показывают смещение границ всех участков в юго-западном направлении на 1м., со своими не измененными площадями по сравнению с измерениями в местных координат полученных до 2007г.А наш «умный» сосед, единолично, в СНТ требует всех владельцев участков сдвинуться согласно спутниковым измерениям.